Вы здесь

Список крипто-миллиардеров Forbes и стран без налогов на криптовалюту в 2021-м году

Финансовый журнал Forbes выпустил рейтинг миллиардеров, составленный по количеству удерживаемых ими Bitcoin. В этот список не попал австралийский программист Крейг Райт, выдающий себя за Сатоши Накамото, утверждающий про обладание более 1 млн BTC.

Рейтинг Forbes составлен в долларовом эквиваленте по курсу Bitcoin на 11 января, где первое место заняли братья Уинклвосс – владельцы биржи Gemini, чье криптосостояние оценено журналом в $2,8 млрд.

На второй строчке расположился соучредитель блокчейн-стартапа Bloq Мэтью Росзак, чей запас Bitcoin оценен в $1,2 млрд. Вполовину меньше состояние в $600 млн у Майкла Сейлора, признанного человеком года по версии Forbes.

На четвертом месте ($478 млн) находится основатель первого цифрового банка Galaxy Digital Майк Новограц. Криптоактивы Виталика Бутерина, по подсчетам журнала составляют $360 млн, что позволяет ему занять пятое место.

В 2020-м году на карте мира почти не осталось государств, которые законодательно отрицают существование криптовалюты. Практически во всех случаях, признание страной цифровых активов начинается с правки налогового законодательства.

Некоторые из государств в 2021-м году увеличили фискальные сборы, включили туда майнинг или прибыль от обмена между различными видами криптовалют. На этом фоне «белыми воронами» смотрятся 9 стран, где с граждан по-прежнему не требуют уплаты налогов при обмене цифровых активов.

Сюда входит Беларусь и Малайзия, где криптовалютой можно свободно торговать в специальных зонах, «остров криптосвободы» Мальта и офшор Бермудских Островов. Среди развитых стран, где нет криптофискальных платежей оказались: Германия, Швейцария, Португалия, Сингапур и Словения.

1069 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 01/13/2021 - 08:20