Вы здесь

Статистика показала парадоксы инвестирования на рынке криптовалют

По данным статистики CoinShares, на прошлой неделе приток инвестиций в криптофонды достиг минимальных значений в этом году, сравнявшись с «финансовым затишьем» октября 2020-го года. В абсолютных цифрах инвесторы отправили в обеспеченные криптовалютой паи лишь $21 млн, первые 9 недель года приток эта цифра не опускалась ниже $200 млн.

7
Аналитики CoinShares отмечают, что провал инвестиций связан с резким падением уровня инвестиций из США, остальные регионы сохранили привычный уровень вложений.

Подобная пассивность американских инвесторов объясняется перераспределением капитала в пользу казначейских облигаций ФРС (трежерис), доходность которых в марте превысила порог 1,6%, восстановившись на докризисные уровни.

Инвесторам выгодно покупать эти бумаги, зарабатывая на безрисковых стратегиях межоблигационного арбитража. Трежерис сейчас отбирают инвестиции не только у криптовалюты, отток средств замечен на фондовых и товарных рынках.
8
По мнению аналитиков крупнейшего мирового аудитора PwC, это временное явление не отражает ослабления общего инвестиционного интереса к криптовалютам. Руководитель криптовалютного направления Анри Арсланян, обращает внимание на сумму сделок по слияниям, поглощениям и раундам инвестиций среди компаний, связанных с криптовалютами.

По предварительным данным отчета PwC, криптоотрасль за первые три месяца привлекла средств больше, чем в 2020-м году. Тогда криптопроекты получили от институциональных инвесторов $1,1 млрд инвестиций, подняв среднюю сумму инвестиций до $52,7 млн.

Арсланян обращает внимание на еще одну особенность криптоинвестиций 2021-го года. Они активно идут из Европы и Азии, обогнавших по объемам инвесторов из США. Инвестраунды – традиционный драйвер роста для рынка криптовалют, как и активность разработчиков, которая напрямую зависит от количества привлеченных средств.

649 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 03/30/2021 - 06:55