Вы здесь

Stellar «потеряла» половину сети, Tether расширяется до парачейнов Polkadot, блокчейн Paxos ждет одобрения SEC США

Более половины валидаторов блокчейна Stellar оказались отключены от сети на протяжении первой половины дня 6-го марта. Это привело к значительной задержке проводок транзакций, что заставило ряд крупных бирж криптовалют временно закрыть операции по выводу XLM.

Разработчики Stellar пока отказываются объяснять подробности масштабного сбоя, намекнув на проблемы с публичным сервером Horizon, которые отразились на работе API.

На данный момент выпущенные обновления устранили проблему, но ряд валидаторов по-прежнему не могут подключиться к блокчейну. Разработчики утверждают, что активы оставались в безопасности, которую обеспечили оставшиеся узлы.

Инцидент никак не отразился на курсе XLM сумевшего обновить максимумы месяца. Трейдеры выкупали все сливы из-за роста котировок XRP, оба проекта работают на одинаковых протоколах и похожих принципах децентрализации.
2
Разработчики Tether готовы запустить стаблокин USDT на парачейнах Polkadot. Выбор пал на Statemint – один из сайдчейнов этой системы, создаваемый командой Parity Technologies. Они являются основными разработчиками системы Polkadot, получившие широкую известность после написания клиента для сети Ethereum.

Параллельно с запуском USDT на Statemint, стаблкоин появится в сети Kusama, выступающей в роли тестнета на Polkadot, но с активами, имеющими реальную финансовую ценность. Такой подход позволит в полной мере понять преимущества технологии парачейнов, передающих без проблем активы между различными цепями.

Tether делает ставку на технологическую диверсификацию, токены USDT работают на 10-ти видах различных протоколах. Самое большое количество монет выпущено в Ethereum ($23 млрд) и Tron ($20 млрд).
3
Стартап Paxos, известный на рынке криптовалют по выпуску первого регулируемого стаблокина доллара PAX, подал заявку в SEC США на регистрацию клирингового блокчейн-решения. Платформа Paxos Settlement Service (PSS) работает с начала года под наблюдением Регулятора, осуществляя клиринг сделок по акциям с 7-ми участниками-тестерами.

В рядах тестеров выступили крупнейшие банки Credit Suisse и Nomura. Выбор этих учреждений, географически расположенных в Европе и Азии, дал возможность в полной мере оценить преимущества клиринга акций на PSS, который позволяет провести реальную поставку бумаг в тот же день.

Сейчас биржевой клиринг работает за задержкой на сутки и более для рынков Азии, что находятся в других часовых поясах. Система полностью непрозрачна для участников, в отличие от PSS, публично сопоставляющего дебет-кредит по сделкам с бумагами, которых сохраняется в неизменном виде на блокчейне.

691 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 04/07/2021 - 06:04