Вы здесь

Stellar развил высокую корпоративную активность

Основатели проекта Stellar обеспечили насыщенную повестку вчерашнего дня корпоративными новостями. Компания заключила важное партнерство, стимулировала финансовый и технический интерес разработчиков к своему блокчейну.

Британская финтех-компания Wirex, создавшая платформу онлайн-банкинга с использованием криптовалют, заключила партнерское соглашение со Stellar.

Кроме поддержки токена XLM в собственной экосистеме, стартап планирует использовать децентрализованный протокол для выпуска стабильных токенов. С их помощью Wirex будет проводить в сети Stellar фиатные платежи в 26-ти видах валют.

Воспользоваться блокчейном для аналогичных операций теперь сможет широкий круг финтех-стартапов и традиционных финансовых учреждений. Фонд развития Stellar (SDF) запустил платежное кросс-чейн решение Anchor Platform.

По сути, это упакованный программный API, значительно облегчающий доступ к блокчейну Stellar. Это позволяет стартапам и банкам создавать платформы для трансграничных платежей, поддерживающих цифровые и фиатные валюты.

Главной новостью дня для Stellar, стал запуск фонда развития и внедрения смарт-контрактов, размером $100 млн. Приложения Dapps, работающие в экосистеме Stellar, появятся на платформе Soroban, уже запущенной в Futurenet.

Сторонние разработчики могут получить гранты SDF за создание DeFi-контрактов, инфраструктурных инструментов. Средства также будут распределены в качестве вознаграждения авторам учебного контента, тестерам и активным участникам по обмену информацией о работе Dapps.

Основатели SDF рассчитывают, что крипто-сообщество заинтересуют их смарт-контракты, поддерживающие язык RUST, низкие расходы на газ и не требующие высоких затрат на вычислительную мощность.

Несмотря на обилие важных новостей, котировки XLM упали на 6,55 в ходе вчерашней сессии. Спекулянты восприняли эти события как повод зафиксировать прибыль от роста на прошло недели, фактически сведя этот тренд в ноль. XLM не удалось обновить максимумы сентября и продолжение роста находится под вопросом.
10

463 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 10/12/2022 - 05:17