Вы здесь

SWIFT и Circle запустят собственные межсетевые мосты

Международная ассоциация межбанковских телекоммуникаций (SWIFT) и стартап Circle, практически одновременно заявили планы создания собственных кросс-чейн решений для безопасного перемещения активов. Так называемые мосты между блокчейнами, стали основной целью хакеров, на их взломы пришлась львиная доля потерь депозитов.

Кросс-чейн от SWIFT привлечет клиентов репутацией компании, обеспечивающей безупречную безопасность международных банковских расчетов.

Компания создаст платформу с открытым кодом совместно с разработчиками ChainLink, рассчитывая ввести глобальный протокол взаимодействия CCIP с большинством существующих блокчейнов. Решение должно стать основой для создания безопасной среды кросс-чейн приложений независимыми разработчиками.

С другой стороны, задача CCIP состоит в преодолении разрыва между криптовалютами и миром традиционных финансов. Текущие клиенты SWIFT и клиенты банков, получать надежный и безопасный портал для доступа к цифровым валютам.

Идея Circle состоит в создании собственного сайдчейна для перемещения стаблкоина USDC между различными видами блокчейнов. Компания выпускает токен в различных сетях, но этого недостаточно для полного удобства.

Инвесторы активно диверсифицируют инвестиции по различным DeFi-протоколам, которые иногда присутствуют только на определенном блокчейне. Пользователям приходится самостоятельно искать мосты для перемещения USDC.

В течение ближайших месяцев эта проблема будет решена для L2-сетей Arbitrum и Optimism, парачейнов Polkadot и Cosmos, блокчейна NEAR

412 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 09/29/2022 - 06:34