Вы здесь

Uniswap попала в рейтинг топ -5 бирж криптовалют, DEX-площадки в сентябре удвоили обороты торгов

По данным аналитиков Dune Analytics, децентрализованные биржи пятый месяц подряд переписывают исторические максимумы по объемам торгов. Последние три месяца это параметр постоянно удваивается, обороты сентября не стали исключением, достигнув отметки 23,6 млрд.

4
Аналитики традиционно связывают интерес к децентрализованной торговле с развитием рынка DeFi-финансов, но в сентябре на этом направлении обнаружена стагнация статистики.
По сведениям портала DeFiPulse, отслеживающего количество заблокированных в стейкинге средств инвесторов, в сентябре впервые за полгода зафиксирован отток 20% капитала. По итогам месяца приток не превысил 18%, хотя в течение квартала сумма инвестиций увеличилась в 5,5 раз.
5
Аналитика DeFiMarketCap, отслеживающая капитализацию ста крупнейших DeFi-токенов, тоже регистрирует падение спекулятивного спроса.
Максимум капитализации был зафиксирован в августе, на отметке $19 млрд, сентябрь прошел во флэте между $14 млрд и $16 млрд. До конца лета курс DeFi-токенов в среднем показывал интенсивность роста 60% в месяц, вне зависимости от тренда основных криптовалют.

Единственно, что может привлекать трейдеров на DeX-биржах, это отсутствие верификации и возможность контроля над депозитом. Торговля на площадках ведется из кошелька трейдера, без передачи депозита.

События конца сентября показали однозначные преимущества такого подхода. Биржа криптовалют KuCoin потеряла не названную сумму средств клиентов, которая может быть больше $300 млн, Минюст США мог заблокировать на кошельках площадки BitMEX около $2 млрд в Bitcoin. Трейдерам повезло, что арестованный ФБР техдиректор компании не имел с собой ключа мультиподписи холодного кошелька.

Сентябрь показал разборчивость трейдеров в вопросах уровня децентрализации и безопасности площадки. Как показывает нижеприведенная гистограмма, DEX-биржи, допустившие скамы или вводящие верификацию клиентов, отслеживание ip, потеряли до 79% объема торгов.
6
Безусловным лидером среди DEX-бирж, стала площадка Uniswap вышедшая на четвертое место по объемам торгов потеснив многие централизованные биржи. Общая ликвидность ее пулов составляет более $2,3 млрд цифровых активов, обеспечивающих торги. Внутридневной оборот держится на отметках $400 млн.

835 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 10/03/2020 - 07:32