Вы здесь

Виталик Бутерин выступил против Bitcoin-диктатуры, почему Сальвадор может быть угрозой Ethereum?

Виталик Бутерин выступил с резкой критикой «диктаторского» продвижения Bitcoin в качестве второй национальной валюты. Создатель сети Ethereum раскритиковал принуждение предприятий и банков Сальвадора к приему и обработке платежей в BTC.

Страна приняла Bitcoin в качестве второй валюты, параллельно с фиатным долларом, заменяющим собственную нацвалюту.

Сальвадор далеко не единственное государство, не печатающее национальные деньги. Раньше они безальтернативно заменялись американским долларом, но сальвадорский Парламент и Президент, первыми в мире решились экспериментальный запуск расчетов в децентрализованной валюте, не принадлежащей какому-либо государству-эмитенту.

Бутерин считает, что насильное внедрение приведет к росту краж и взломов Bitcoin-кошельков, из-за отсутствия элементарных технических знаний и навыков у населения и банков. По версии создателя Ethereum должен был добиваться принятия Bitcoin «мягким» способом? словесной и законодательной популяризацией расчетов в криптовалюте.

Возможно, критика Бутерина относится не к методам внедрения цифровых валют. По сути, Сальвадор оставил гражданам выбор, а компании лишь заставил принять новые методы финтехноголий, которые не отличаются от внедрения в свое время POS-терминалов, электронных касс и т.д.

Инициатива Сальвадора «хоронит» Ethereum взрывным развитием Bitcoin в розничной сети, задействовав протокол масштабирования Lightning network (LN).

В то время как сети второго уровня Ethereum теряют пользователей и TVL-инвестиции, количество пользователей LN-кошельков в сентябре увеличилось на 1164% до 9,7 млн. Сальвадор прибавил лишь 2,5 млн человек, но благодаря его решению возросло доверие LN-технологии.

Аналитики Arcane Research отметили также сентябрьский всплеск BTC-платежей в Lightning network на 94%, при росте пропускной способности протокола на 26%.
3
В отличие от Виталика Бутерина, Arcane Research видит положительный аспект в принятии Bitcoin развивающимися странами. Криптовалютные кошельки позволят в будущем охватить 850 млн человек, проживающих в странах Латинской Америки без доступа к элементарной банковской инфраструктуре.

Возможно, Бутерина пугает прогноз Arcane Research в 700 млн пользователей Lightning Network к 2030-му году. Ethereum не сможет конкурировать в розничном секторе с такими цифрами без государственной поддержки, что значительно снизит ценность ETH для массового пользователя и возвысит Bitcoin.

654 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 10/09/2021 - 05:24