Вы здесь

Вторая провинция Китая разрешила майнинг, Казахстан лишился 30%

Китайская комиссия по развитию и реформам провинции Шаньдун запустила сбор общественного мнения по вопросу дифференцированных тарифов на электроэнергию для майнеров. Местные власти хотят таким образом оставить майнинг, несмотря на политику запрета этой деятельности, озвученную Госсоветом КНР в прошлом году.

Шаньдун – крупнейший производитель и экспортер электроэнергии, имеющий де крупнейшие АЭС и угольные электростанции, уже столкнулся с замедлением ее потребления.

Майнеры позволяют «выровнять» нагрузку и заработать дополнительные средства энергетикам, если согласятся оплачивать тариф в 2 юаня или $0,32. Это выше сложившихся средних цен за 1 кВт для майнинга, что находятся на уровне $0,2, однако сам факт легальной добычи, запрещенной на остальной территории Китая, может привлечь майнеров в Шаньдун.

Впрочем, ей придется конкурировать с провинцией Чжэцзян, первой запустившей процесс легализации майнинга по повышенным тарифам. Правда, местные власти указывают на временность таких мер, что по известной поговорке может перерасти в постоянство.

Майнеры могут вернуться в Китай и по другим причинам. Попытки открыть бизнес в соседних странах не увенчались успехом. Страны Азии и Ближнего Востока готовые их принять не имели соразмерных возможностей энергетической инфраструктуры выдержать нагрузку.

Ярким примером стала ситуация в Казахстане, быстро занявшеговторое место в мире по количеству хешрейта, котрый просел от пиковых значений на 30%. Майнеры были вынуждены свернуть бизнес сначала из-за отключения электричества. Потом к блэкаутам прибавились периоды запрета на майнинг, а также десятикратных рост налогов.

1105 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пт, 02/25/2022 - 05:45