Вы здесь

Аномальная дивергенция: хешрейт не подтверждает максимумы Bitcoin

Bitcoin готовится штурмовать важный рубеж $10 тысяч, взятие которого открывает возможность переписать максимумы прошлого года, превысив значение в $13 тысяч. Рост подтверждается растущим объемом торгов и фундаментальными факторами – востребованностью криптовалюты на фоне резкого падения фондовых рынков.

10
Несмотря на увеличение стоимости Bitcoin в течение 3-х сессий подряд, сервис blockcain.com зафиксировал падение хешрейта криптовалюты на 20%.
11
Хешрейт – это косвенный показатель количества задействованных в майнинге, вычислительных мощностей, рост которых останавливается только в условиях криптозимы – падения курса криптовалюты. На протяжении всей истории существования Bitcoin, в период ценового скачка, кривая хешей также активно растет.
12
Текущий провал не должен произойти в принципе, впереди майнеров ждет халвинг – двойное снижение вознаграждения за блок навсегда выведет из строя старое, низко производительное оборудование. Выход курса BTC на $9 тысяч должен был вернуть уже отключенные ASIC-майнеры в строй.

Единственное объяснение провала хешрейта – события в Китае, где вспышка коронавируса изолировала 13 городов, закрыто транспортное сообщение между провинциями. Еще более простое объяснение – китайский новый год. Возможно часть ферм закрылась или майнеры-одиночки выключили оборудование на время праздника. Однако статистика майнинга не подтверждает подобных новогодних снижений в прошлые годы.

1029 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 01/29/2020 - 04:06

Комментарии:

Шум

Новость высосана из пальца. Хешрейт всей сети можно определить только косвенно и с большой погрешностью. Абсурдно обводить желтой рамкой одно из ста хаотичных колебаний и делать на этом сенсационную новость. Криптор уже не торт, да и Иван Петров не кондитер.

пт, 01/31/2020 - 14:33

Статья выражает опасения, что хешрейт не сможет расти в ближайшем будущем, как и Bitcoin. Уровень 10 тысяч может остаться недостижимой высотой в краткосрочном периоде.

Разве прогноз не оправдался? Последний максимум хешрейта был 17-го января.

вт, 02/04/2020 - 04:11