Вы здесь

Как отследить криптовалютных мошенников после совершения ими преступления

2019 год выдался крайне удачным годом для мошенников и киберпреступников. Одной из самых легких добыч для этих мошенников стали криптовалюты, поскольку те позволяют преступникам скрыться после совершения ими преступления и улизнуть от цепких рук правоохранительных органов и банковского вмешательства.

Как отследить криптовалютных мошенников после совершения ими преступления

В отчете, опубликованном CipherTrace, говорится, что в 2019 году у пользователей, инвесторов и криптовалютных бирж было украдено более 4,25 млрд долларов.

Эти статистические данные, несомненно, вызывают страх перед криптовалютными мошенничествами среди тех, кто хочет войти в эту отрасль. Правда в том, что криптовалютная индустрия сама по себе не является мошеннической. К сожалению, эти неизбежные инциденты настолько сильно преследуют криптоинвесторов, что они постепенно заставляют людей терять веру в развивающийся «интернет ценности». Это суровая реальность, которая своим существованием обязана профессиональным мошенникам, которые, как правило, пользуются анонимной природой зарождающейся технологии блокчейна.

Мигель Кунета, известный писатель на Medium, который строит биткоин- и блокчейн-бизнес на Филиппинах с 2014 года, заявляет: «Несмотря на расхожее мнение, что время биткоина неотвратимо, вы должны понимать, что все формы спекуляции (будь то торговля акциями или торговля на Форекс, например) несут в себе много рисков».

Существует множество различных способов, которые мошенники используют для обмана новоявленных криптоинвесторов, а именно: фишинг, мошеннические ICO, вредоносные программы и схемы Понци. Но сегодня мы будем говорить о новой форме мошенничества, которая скрывается в децентрализованном мире криптовалют. Это особый вид крипто-аферы, которая до мелочей просчитана так, чтобы мошенник мог скрыться от тысяч людей с украденными деньгами.

Многие писали о мошенничестве с криптовалютами, но никто не смог придумать решение. Самое главное – знать, как пресечь повторение подобного рода мошенничеств за счет их выявления еще на начальных этапах, но и знать, как отслеживать деятельность и местонахождение мошенников после их «исчезновения». Это единственный вариант для жертв мошенничества вернуть свои деньги обратно или, по крайней мере, предотвратить распространение этой заразы в обществе и лишить мошенников веры, что они могут выйти сухими из воды.

Как работает схема с обманом?

Если вы криптовалютный трейдер или когда-то читали об этом, то вы должны были слышать о фейковых монетах и мошеннических ICO, через которые условно взятая группа людей выпускает новую (фейковую) монету и утверждает, что собирает средства для запуска нового проекта или бизнеса с ней. На самом деле, они берут деньги, ждут, когда цена монеты упадет, закрывают свой офис и исчезают со всеми наличными деньгами. Эта мошенническая схема известна как экзит-скам, о которой говорят большинство людей. Блейк Майнер называет это «золотой лихорадкой ICO».

Еще один вид мошенничества из разряда экзит-скам, о котором я хочу поговорить сегодня, это когда человек или группа людей запускают фейковую криптовалютную биржу. Они могут называть ее либо иностранной фондовой биржей и тайно торговать криптовалютами через нее, либо просто объявить ее крипто-биржей и представляться брокерами или «бизнесменами» (не имея за плечами реального опыта ведения бизнеса). Эти люди позиционируют как авторитетных профессионалов и используют свой канал, чтобы разлучить клиентов с их кровными, которые те приносят им для «обмена». У них нет надлежащей системы проверки.

По словам Фебина Джона Джеймса, профессионального писателя и блокчейн-энтузиаста, «если у биржи нет системы проверки, это может быть мошенничество».

Подобного рода мошенники и по сей день продолжают изыскивать возможности, чтобы в один день собрать приличную сумму и за ночь закрыть проект, положив украденные деньги на свои личные банковские счета.

Какова стратегия бегства у мошенников?

До момента «выхода из системы» такие мошенники очень тщательно скрывают свою личность в сети. Они неохотно продвигают свою «иностранную биржу» на каких бы то ни было веб-сайтах или в сообщениях. Причина в том, что они планируют повторно запустить свой канал после кражи и, очевидно, не хотят, чтобы кто-то мог проследить их прошлую преступную деятельность. Поэтому на первом этапе мошенничества они ведут себя крайне сдержанно.

Так куда же они направляются после «выхода»? Неужели они уезжают из страны? Нет. Может быть, они залегли на дно? Нет. Они сразу же приумножают деньги, которые они только что украли? Опять же, нет!

Позвольте мне подробно объяснить, почему ответ на все эти сценарии – нет.

В глубине души все мошенники - трусы. У них нет мужества переехать в другую страну и начать новую жизнь в совершенно новой обстановке. Следовательно, они останутся в своей стране происхождения и просто найдут новую лазейку в рамках той же культуры, чтобы скрыться в ней, переехав в другой город или область.

Они также не будут сидеть сложа руки. Тот, кто только что заработал много денег и не умеет ничего, кроме как воровать чужое, скорее хотел бы выставить напоказ свое богатство, покупая дорогие вещи и меняя свой образ жизни.

Не исключено, что они могут захотеть открыть новый бизнес. Но не забывайте — мошенники не имеют ни должного образования, ни каких-либо навыков или опыта для успешного ведения бизнеса. В то же время, из-за отсутствия должного опыта и прозрачного трудового стажа, они также не будут готовы искать работу. Таким образом, они в конечном итоге зарегистрируют новую компанию и наймут сотрудников. Такие люди предпочитают нанимать «сырых» выпускников, чтобы воспользоваться их незнанием и отсутствием опыта. Они боятся нанимать умных сотрудников, которые, по их мнению, могут распознать эту аферу. Они вложат все украденные деньги, но не смогут приумножить капитал или получить из них хоть какую-то прибыль в ближайшее время.

Как вы можете отследить мошенника?

Единственная сфера, в которой мошенники рискуют быть разоблаченными, - это криптовалютная отрасль. После успешной кражи мошенники плотно подсаживаются на «криптовалютную иглу». Вся их деятельность так или иначе будет связана с криптовалютой. Поскольку они не станут снова проворачивать ту же самую аферу, они попытаются воспользоваться другими схемами с криптовалютой от имени вновь зарегистрированной компании.

Мошенники изменят свои собственные контактные данные, но сохранят контактные данные всех пострадавших от их рук. Запуская новый «бизнес», они обращаются к тем же людям, которых они обманули, но уже под новым именем и через другие каналы. Они передадут свой драгоценный список электронной почты или базу данных телефонных номеров новому штатному сотруднику по маркетингу, которого они наняли, и попросят его/ее инициировать контакт с «клиентской базой компании».

Вас должны насторожить спам-письма, которые приходят к вам на почту с просьбой подписаться на какой-нибудь криптовалютный сайт или маркетинговый звонок с призывом начать сотрудничать с какой-нибудь криптовалютной фирмой, о которой вы ничего не слышали. Эти спам-письма не являются случайным совпадением. Они приходят к вам от того, кто имел полностью или частично успешный опыт мошенничества с вами в прошлом и сохранил ваш адрес электронной почты, чтобы обмануть вас с помощью новой схемы снова.

Если вы хорошо разбираетесь в новых компаниях, вы можете получить новые контактные данные мошенника. Поищите регистрационные документы компании-мошенника, чтобы получить полные имена и новые адреса ее акционеров и директоров. Мошенник может не указывать свое имя в топ-менеджменте компании, но его имя может появиться в качестве акционера, «молчаливого партнера» или даже «бизнес-советника» на веб-сайте компании.

Такие мошенники могут скрыться от правительства, воспользовавшись децентрализованной системой блокчейна, но они не смогут уйти надолго от человека, у которого личные мотивы. Ловить таких воров очень важно, чтобы внести свой вклад в развитие и эволюцию криптовалюты, а также технологию блокчейна.

Не позволяйте мошенникам обманывать себя, красть ваши деньги и исчезать вместе с ними. Помогите сообществу сделать крипто-мир местом, свободным от мошенничества!

Категория: 
Безопасность
1
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 оценка)
20786 / 0
Аватар пользователя Serg Demin
Публикацию добавил: Serg Demin
Дата публикации: пн, 01/27/2020 - 11:08

Что еще почитать:

Комментарии:

Аноним

Спасибо

пт, 02/07/2020 - 18:56