Вы здесь

Майнеры добыли 90% Bitcoin, на майнинг остатка уйдет 119 лет

В субботу майнеры добыли 90% эмиссии Bitcoin, размер которой в 21 млн был заложен на старте алгоритмом, придуманным и созданным Сатоши Накамото. Личность основателя цифровой валюты по-прежнему остается нераскрытой, поэтому сложно предположить, чем он руководствовался при выборе правил работы экосистемы.

6
Остается только констатировать факт, что идея Накамото раздать 90% BTC на протяжении первых 12 лет работы алгоритма, привел к появлению многомиллиардной индустрии майнинга.

Экспоненциальный рост сложности добычи Bitcoin, заложенный графиком эмиссии, привел к созданию целой отрасли производства ASIC-майнеров и взрывному развитию технологий их чипов до 5 нм за очень короткий срок.

Периодический халвинг, вдвое уменьшающий вознаграждение за блок, стал причиной постоянного удвоения стоимости Bitcoin, поставив ее в зависимость от себестоимости добычи криптовалюты. Эта цифра четыре раза становилась «безусловным дном», на протяжении всей истории биржевой торговли, надежно останавливая масштабные распродажи криптовалюты.

В остальное время майнеры добывали Bitcoin в высокой нормой прибыли, превышающей себестоимость в несколько раз. В III квартале 2021-го года компании майнили BTC в среднем по $8000, судя по финансовым отчетам публичных компаний, чьи акции торгуются на фондовом рынке.

Оставшиеся 10% будут добываться майнерами на протяжении 119 лет. В теории, все эти годы цена цифрового актива должна увеличиваться как минимум в 30 раз выше текущей себестоимости майнинга. К этой цифре в $240 тысяч надо прибавить как минимум, двойную рентабельность, а также столетнюю инфляцию.

Легко предположить, что в XXIII века котировки Bitcoin можно будет увидеть на отметке $500 млн. Сложно предугадать, насколько изменятся технологии его добычи и энергоснабжения шахт. Пока же интерес к майнингу по-прежнему высок, на что указывают новые субботние исторические рекорды хешрейта.

3095 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 12/13/2021 - 04:43

Комментарии:

Дмитрий.К

Зачем вы врёте! Суд во Флориде проходил с участием Сатоши!!!!

пн, 12/13/2021 - 19:10

Если бы Крейга на суде во Флориде признали Сатоши, ему бы пришлось отдать полмиллиона Bitcoin.

вт, 12/14/2021 - 03:28