Вы здесь

99% всех криптовалют в будущем обесценятся: и я объясню вам, почему

Генеральный директор Ripple абсолютно прав в этом вопросе.

99% всех криптовалют в будущем обесценятся: и я объясню вам, почему

Во время своего последнего интервью для Bloomberg генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус еще раз повторил свой прогноз о том, что 99 процентов всех криптовалют, скорее всего, обесценятся в будущем.

Вот его заявление целиком:

«Я уже ранее открыто говорил о том, что 99 процентов всех криптовалют, по моему мнению, скорее всего, обесценятся, и останется только один процент, который, на мой взгляд, сосредоточен на решении реальных проблем для реальных клиентов и способен сделать это масштабно».

- Брэд Гарлингхаус

С моей точки зрения, Брэд Гарлингхаус абсолют прав, и далее я поясню, почему с ним согласен.

Существует более 4700 криптовалют

Это по состоянию на 9 ноября 2019 года. А если зайти и посмотреть на сайте CoinMarketCap, то можно увидеть, что в настоящее время перечислено 4782 криптовалюты с рыночной капитализацией $240,3 млрд. Это включая Биткоин с его доминирующим положением на рынке - 66,4%.

Эта довольно феноменальная цифра объясняется тем, что любому человеку не составляет труда создать свою собственную криптовалюту, запустить ее и убедить нескольких пользователей инвестировать деньги в свой проект.

Другая сторона медали, касающаяся легкости создания криптовалют, заключается в том, что многие из них запускают свои проекты как копии других криптовалют.

С технической точки зрения, это верно, потому что многие из этих криптовалют являются всего лишь форками Биткоина или других альткоинов.

Это утверждение еще более верно с точки зрения прецедента использования этих новых криптовалют. По большей части, они дают не больше, чем криптовалюты, из которых они происходят.

У их создателей сложилось впечатление, что это просто возможность заработать как можно больше денег за минимальное время.

Криптовалюты, которые не решают реальных проблем, не выживут

Постоянно растущий интерес к миру криптовалют позволяет вновь появляющимся проектам просуществовать в течение нескольких месяцев или даже дольше. Действительно, инвесторы все еще мечтают найти новый альткоин, который позволит им в сто раз приумножить свои инвестиции.

Криптовалюты, которые не решают реальных проблем, не имеют долгосрочной ценности для своих пользователей.

Главная сила криптовалюты - это ее польза. Как правило, чем большую пользу несет в себе криптовалюта, тем больше вероятность того, что она сможет заинтересовать как можно больше пользователей на длительное время.

После того, как шумиха вокруг криптовалюты уляжется, пользователи будут продолжать использовать ее только в том случае, если она будет отвечать их реальным потребностям.

Криптовалюты, которые не отвечают ни одной из этих потребностей, естественно, пойдут ко дну, потому что они не являются жизнеспособными: рынок и так заполнен почти 5000 криптовалют – это уже слишком!

Только 1 процент существующих сегодня криптовалют решает реальные проблемы

Чтобы убедиться в этом, просто внимательно посмотрите на топ-150 криптовалют с самой большой капитализацией. После тщательного анализа становится ясно, что генеральный директор Ripple абсолютно прав.

0_TsEypWoaxo2F7zze.png

Лишь немногие криптовалюты действительно решают реальные проблемы пользователей. Вот так вот сходу я могу привести не более двенадцати наименований:

  • Bitcoin, который стремится стать средством цифрового обмена и цифровым средством сбережения. У Биткоина неоспоримое преимущество первопроходца.
  • Ethereum, который дает готовую платформу для смарт-контрактов и даппов, уже используется большим количеством проектов и пользователей.
  • Monero, стремясь решить проблему конфиденциальности, лидирует в области анонимных, частных и взаимозаменяемых цифровых денег.
  • Ripple, которая призвана заменить межбанковскую платежную систему SWIFT мгновенными транзакциями и сниженными комиссиями за транзакции.
  • Stellar, которая преследует некоторые из тех же целей, что и Ripple, но только ориентируясь на частных лиц с целью банковского обслуживания «небанковских» клиентов по всему миру.
  • Factom - валюта, желающая предложить децентрализованную платформу для нотариусов.
  • Golem, заявленная цель которой – стать своего рода Airbnb вычислительной мощности. Платформа позволяет пользователям совместно использовать некоторые вычислительные мощности и основана на платформе Ethereum.
  • Basic Attention Token, который направлен на революцию мира цифровой рекламы с помощью инновационной модели, которая приносит пользу рекламодателям, издателям и пользователям.
  • Siacoin, предлагающая полностью децентрализованную платформу облачного хранения данных.
  • IOTA, которая работает на технологии Tangle, которая более масштабируемая, чем блокчейн, и которая ориентированана Интернет вещей (IoT).
  • Civic, миссия которой заключается в создании цифровой идентичности децентрализованным способом для всех людей.
  • TRON, предлагающий блокчейн, направленный на децентрализацию интернета через создание свободной и глобальной цифровой экосистемы.

Этот список, конечно, не является исчерпывающим, но он не может быть расширен до более чем пятидесяти или около того криптовалют. Таким образом, всего 1 процент криптовалют действительно несет пользу.

Многие криптовалюты решают одни и те же проблемы

Среди топ-100 криптовалют многие проекты направлены на решение одних и тех же проблем. Таким образом, EOS, NEO, Cardano, Ethereum Classic или Tezos позиционируют себя как платформу для смарт-контрактов и даппов, конкурирующих с лидером Ethereum.

Bitcoin Cash, Bitcoin SV или Dash являются одними из многочисленных форков Биткоина и просто стремятся занять свое место в качестве средства обмена и средства сбережения.

Есть множество таких примеров, и они четко показывают, что началась настоящая битва. Биткоин или Эфириум, естественно, уходят со значительным отрывом вперед по сравнению со своими амбициозными конкурентами благодаря их долгой истории и гораздо большей пользовательской базы.

Вывод

Несмотря на 4700 криптовалют, сегодня фигурирующих на рынке, можно выявить и решить только около 50 реальных мировых проблем. На самом деле, большинство криптовалют на рынке находятся в лобовой конкуренции и борются за лидерство в своем секторе.

Пользователям не нужно иметь в своем распоряжении 5 смарт-контрактов и даппов с различных платформ или десяток вариантов криптовалют в качестве средства обмена, поэтому само собой разумеется, что многие из них исчезнут в будущем.

Генеральный директор Ripple озвучил цифру – 99 процентов, и я должен сказать, что после изучения рынка криптовалют я полностью согласен с ним. Все это должно напомнить нам, что мы должны быть крайне осторожны при покупке криптовалюты, так как многие из них исчезнут в будущем, а некоторые даже в ближайшие месяцы.

Категория: 
Криптовалюты
1
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 оценка)
61828 / 0
Аватар пользователя Serg Demin
Публикацию добавил: Serg Demin
Дата публикации: пт, 01/31/2020 - 10:20

Что еще почитать:

Комментарии:

Васечка Профешнл

Печальная ситуация.
Наравне с грядущим общемировым кризисом экономики ещё и рубль хотят криптовалютой дублировать. Мало бензина в своей цене привязанного к $ вместо нефти (бензин в России варят из долларов, а не из нефти, да), они ещё хотят рублик к фантикам привязать.
Хатъфу, блин. Грустный клоун эмоджи.

ср, 05/12/2021 - 16:30

777

Криптовалюта и цифровой рубль это разные вещи

вс, 12/19/2021 - 09:55