Вы здесь

Аналитики прогнозируют рекордный скачок сложности майнинга Bitcoin

Аналитики пула BTC.com предварительно рассчитали сложность майнинга BTC, пересчет которой произойдет через два дня. Параметр увеличится в конце августа почти на 7%, что станет рекордным приростом с января текущего года.

Сложность добычи BTC рассчитывается алгоритмом на основании данных о количестве найденных майнером хешей в секунду и зависит напрямую от хешрейта – общей вычислительной мощности работающего в сети оборудования.

В начале летнего периода майнеры испытывали проблемы с добычей Bitcoin в летний период. Аномальная жара привела к вынужденному отключению части ASIC-майнеров и закрытию ряда ферм, снизив хешрейт на 32%. Восстановительный рост мощностей начался к середине июля и в августе майнеры оказались в шаге от исторических максимумов.
7
Рост хешрейта и сложности майнинга совпал с падением курса Bitcoin. Эта дивергенция играет положительную роль, доказывая способность майнеров обеспечивать высокий уровень безопасности сети в кризисный период, сдерживая сильные распродажи криптовалюты. С другой стороны, скачок сложности при низкой стоимости BTC приведет к новой волне отключений устаревшего оборудования, повышая централизацию майнинга.

571 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 08/29/2022 - 04:31