Вы здесь

Анонс Виталика Бутерина скорого запуска Ethereum 2.0 обеспечит рост криптовалюты, а заявление BlackRock – его торможение

Публичное заявление Виталика Бутерина на пражской конференции Devcoin4 о скором запуске второй версии Ethereum обеспечит рост криптовалют, как только новый алгоритм попадет в тестнет. Однако, учитывая большой отток в течение 2018 года трейдеров, рынку попросту может для этого не хватить средств, которые должны принести институциональные инвесторы.

Ликвидность могли добавить крупные инвестиционные фонды, поддержав торговлю криптовалютами, как это хотел сделать BlackRock – основной держатель суверенных капиталовложений государств и международных пенсионных фондов.

Но руководитель инвестиционного гиганта Ларри Финк вчера публично отказался от ранее озвученных планов создать Bitcoin ETF, намекнув на отсутствие законодательной базы для продвижения инициативы. Его выступление на конференции DealBook, проходящей в Нью-Йорке намекает на политику властей США, препятствующую приходу крупных игроков на рынок криптовалют.

Это уже второй такой отказ финансового гиганта от ранее озвученных планов по торговле криптовалютами за неделю, первым стал американский брокер №1 Fidelity, сообщивший, что решил остановиться только на создании сервиса по хранению Bitcoin. Ранее, в выступлениях его руководства звучали намеки о создании торговой платформы для криптовалют.
Прямая вина в отсутствии законодательства лежит на Комиссиях по надзору за рынком ценных бумаг и фьючерсов SEC и CFTC, заявивших на слушаньях в Конгрессе США о достаточности действующих законов. Это позволяет двум ведомствам достаточно вольно трактовать нормы Регулирования, порождая правовую неопределенность.

Поэтому для роста рынка криптовалют есть пока только один путь – привлечь средства потребителя, вернуть трейдеров. Этому может поспособствовать решение проблем масштабирования, защита от ASIC-майнинга и хардфорков. Все это будет реализовано в Ethereum 2.0, поэтому Виталик Бутерин пока единственная надежда на возобновление бума, образца 2017 года.

Bitstamp сменила владельца, Bittrex откроет филиал расширив списки токенов, крупнейший брокер Fidelity отказался от планов торговли криптовалютами

Мировой инвестиционный фонд №1 «заходит» на рынок криптовалют

Coinbase откроет Bitcoin ETF «в обход SEC» под поручительством «иконы институциональных инвесторов» фонда BlackRock

1117 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пт, 11/02/2018 - 06:55