Вы здесь

Армия США одобрила применение блокчейн-технологий для безопасности связи

Армия США приняла решение защитить спутниковые и наземные системы военной связи с помощью блокчейна, ноды которого управляет искусственный интеллект. Согласно сообщению портала новостей о технологиях sociable.co, первый этап внедрения инновационных технологий начнется уже в следующем году.

80
Одноранговая сеть с распределенными нодами на серверах, поддерживающих специально созданную, защищенную нейросеть, будет постоянно анализировать и верифицировать весь траффик систем военной связи.

Это позволит блокировать перехват и дезинформацию, выявляя факт изменения первоначального вида отправленных сообщений, аутентифицировать пользователей, управлять протоколами доступа к секретности, анализировать необычные запросы, с целью выявления попыток возможного шпионажа.

Нейросеть позволит также позволит развернуть локальные сети в условиях ограниченной связи при боевых действиях, записав архив и верифицировав сообщения после их подключения к глобальным системам.

Искусственный интеллект прошел обучение на исторических данных, особое внимание военные уделили моментам утечек и нарушений конфиденциальности, официальными лицами. Эксперты полагают, что речь может идти не только о киберзащите, но и отслеживанию открытых каналов на предмет сопоставления информации.

Это не первый случай использования блокчейна военными, НАТО с 2016 года внедряет технологии децентрализации в логистику, отслеживая поставки грузов и контролируя качество производства. Пограничная и таможенная служба США записывают на блокчейн, специально спроектированный командой Qtum потоковое видео с камер на границах с Мексикой.

Также известны случаи работы команд на разведывательные управления разных стран, но эта деятельность остается в секрете. Финансовая разведка использует инструменты аудита для выявления подозрительных транзакций, а спецслужбы КНДР стоят за хакерскими атаками на биржи Южной Кореи с цель пополнения бюджета валютой в обход международных санкций.

778 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 06/09/2019 - 10:55