Вы здесь

Банкротство криптокомпаний вернет антикризисные практики 2008-го года

Комиссия по товарным фьючерсам США (CFTC), планирует вернуть форму «PF» в отчеты хедж-фондов с размером управляемого капитала, превышающего $500 млн. Это закрытые данные, относительно кредитов и маржинальных позиций с расчетом общего плеча по всем позициям в деривативах.

Форма «PF» была придумана в 2008-м году, чтобы не допустить повторение ипотечного кризиса.

Высокое плечо производных инструментов, активно используемых хедж-фондами для защитных стратегий и повышения спекулятивной прибыльности, значительно ускорило падение фондовых индексов, увеличив потери инвесторов. Похожая ситуация случилась на рынке криптовалют после краха экосистемы Terra.

Несовершенство отчетности по криптовалютам позволило хедж-фонду Three Arrows Capital скрыть завышенные риски по маржинальным позициям в Bitcoin и сделать «невидимыми» обязательства по кредитам, полученным под залог цифровых активов.

Позицию CFTC полностью поддерживает SEC США. Комиссия по ценным бумагам считается основным регулятором американского рынка криптовалют. В целом инициатива позитивна для отрасли, но криптосообщество может воспринять ужесточение законодательства как негативный сигнал.

482 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 08/11/2022 - 07:32