Вы здесь

Биржа криптовалют FTX обгоняет Coinbase по доле спотовой торговли Bitcoin

Данные аналитиков Kaiko зафиксировали резкое увеличение объемов спотовой торговли Bitcoin на бирже FTX. Площадка нарастила за последние 18 месяцев долю торгов с 5% до 44%, обойдя по этому показателю Coinbase, теряющей обороты BTC вместе с другими биржами.

9
Kaiko не случайно выбрала для начала отслеживания статистики середину 2020-го года, в этот период объем фьючерсов Bitcoin в 4 раза превысил сделки трейдеров с реальной криптовалютой .

FTX открылась на волне высокого интереса к криптодеривативам в 2019-м году и торговала изначально только производными инструментами. Спотовая секция начала развиваться в 2020-м году.

Увеличении объемов торгов Bitcoin совпало с открытием американского филиала. FTX US пока не может торговать фьючерсами на территории США.
Компания решила стать максимально узнаваемым брендом в Штатах за короткое время. FTX потратила огромный рекламный бюджет на переименование стадиона Miami Arena, заключила контракты с бейсбольными, баскетбольными и киберспортивными организациями США.

Запуск рекламной кампании FTX US пришелся на лето 2021-го года и за два месяца увеличил долю торгов BTC до уровня 30%. Следующий скачок пришелся на конец года, когда с падением курса криптовалют у Coinbase начались сбои в приложении и торговом терминале.

Трейдеры и ранее испытывали проблемы с продажей и покупкой криптовалюты на этой площадке в момент резких колебаний курса. Очевидно зимой 2021-го года часть из них решила перейти на FTX, чья агрессивная рекламная компания принесла плоды.

В 2022-м году отток клиентов Coinbase обеспечил негативный финансовый отчет с огромным убытком и разговорами о том, что деньги трейдеров могут попасть в конкурсную массу при банкротстве компании. Эта ремарка была дана биржей из-за изменений правил учета криптовалюты.

SEC США потребовала поставить криптодепозиты на баланс, вынуждая Coinbase разъяснять, чем грозят клиентам это нововведение. Изменение нормативов совпало с финансовым убытком компании.

453 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 05/31/2022 - 06:57