Вы здесь

BIS: пандемия Covid-19 уничтожит наличные и заставит государства запустить криптовалюты CBDC

Банк международных расчетов (BIS), опубликовал прогноз роста неприятия наличных денег среди населения развитых стран, наиболее пострадавших от вспышки коронавируса. Центробанки должны быть готовы к выпуску CBDC – суверенных криптовалют, способных стать альтернативой бумажному фиату.

BIS регистрирует рост отказов от использования наличных денег из-за страха заразиться Covid-19, несмотря на заключения экспертов о малой вероятности такого сценария.

Вне зависимости от позиции научного сообщества, уже имеются случаи отказа торговых точек принимать оплату наличных, как и потребителей – рассчитываться бумажными деньгами. Эпидемиологи многих стран самостоятельно призывают население, по возможности, прибегать к бесконтактной форме расчетов за товары и услуги.

В этой ситуации беспомощными оказываются пожилые люди, не имеющие, как правило, полноценного доступа к формам цифровых оплат или знаний по их применению. BIS считает, что Центробанки обязаны обеспечить альтернативу наличным, но вводить их поэтапно, чтобы охватить CBDC слои населения всех возрастов.

По мнению аналитиков, процесс замены фиата на суверенные токены, обеспечит массовое принятие криптовалют за счет повышения осведомленности населения и доверия к технологии, ставшей основой для государственных валют.

Только CBDC способно изменить парадигму «золото – защитный инструмент», на Bitcoin – надежное цифровое вложение.

469 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 04/04/2020 - 10:45