Вы здесь

Bitcoin может пройти рубеж $50 тысяч на банкротстве китайского застройщика Evergrande

Bitcoin заканчивает неделю ростом, котировки за субботу прибавили 2% на спекулятивном спросе. Участники торгов в течение недели и выходных, выкупали BTC в расчете на сильный рост криптовалюты, связанной в этом году корреляцией с китайским юанем.

Экономику Поднебесной ждет локальный экономический кризис, если в понедельник застройщик Evergrande объявит дефолт.

Ведущий девелопер Китая может отказаться от выплаты по кредитным обязательствам на $300 млрд, потянув за собой банки и взаимосвязанные компании. Правительство КНР отказалось участвовать в спасении Evergrande и предупредило об этом Народный Банк.

По мнению аналитиков, ситуация приведет к скачку спроса на юань, чей график напомнит многим криптоинвесторам динамику котировок рынка криптовалют.
9
Судя по совпадающим на рисунке пикам и впадинам, китайские инвесторы активно покупают криптовалюты в период роста CNYUSD и фиксируют прибыль по цифровым активам при ослаблении пары.
Прогноз дефолта Evergrande уже отразился на межбанковском рынке взлетом ставок на свопы юань-доллара до 1,843 пунктов. Если застройщик в понедельник откажется платить проценты, Народный Банк будет вынужден скорректировать курс CNYUSD в сторону резкого роста.

Вероятно, это движение повторит рынок криптовалют, что позволит спекулянтам вывести Bitcoin к отметкам $50 тысяч. По мнению аналитиков, взятие этого психологического рубежа, приведет к притоку покупателей на FOMO-эффекте – боязни упустить будущую прибыль.

752 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 09/19/2021 - 04:15