Вы здесь

Bitmain изменит экосистему Ethereum, Ebang засудят «по следам» Hindenburg

Bitmain выходит на рынок добычи Ethereum, крупнейший производитель майнеров запланировал выпустить AntMiner E9, поддерживающий алгоритм Ethash. Компания не назвала цены и параметры хешрейта будущего устройства, но инсайдеры утверждают, что ASIC будет выдавать 1500 MH/s.

Такая производительность позволит Bitmain устранить конкуренцию со стороны InnoSilicon, выпускающей модель A10 Pro за $11 тыс.

Несмотря на высокую цену ASIC-майнера, у компании нет недостатка в покупателях. При хешрейте в 750 MH/s оборудование «отбивается» в течение полугода. В июле срок окупаемости может вырасти после хардфорка London, ограничивающего заработки майнеров Ethereum на комиссиях, что приносят им 50% текущего дохода.

В свою очередь большое количество запущенных AntMiner E9 приведет к вытеснению мелких майнеров и централизации добычи ETH. В этом случае вырастет «вес» отдельных пулов, которые смогут влиять на решения разработчиков по будущим хардфоркам.
12
Владельцы акций Ebang, ставшей первым китайским производителем майнеров, вышедшим на зарубежное IPO в США, получили приглашение присоединится к коллективному иску. Юристы Wolf Haldenstein Adler Freeman & Herz LLP планируют засудить компанию в суде Южного округа Нью-Йорка по материалам аналитиков Hindenburg Research.

Исследователи фондового рынка обнаружили, что Ebang активно выводит активы на фоне убыточности своего бизнеса под видом диверсификации. Компания после IPO провела 4 дополнительных размещения акций для финансирования запуска собственной биржи и майнингового пула.

В реальности $374 млн прошли на приобретение акций AMTD Group и выдачи займов. По мнению Hindenburg Research, компания таким образом проводит попросту обналичивает деньги, увеличивая эмиссию акций, что сказывается на падении их курса.
11
Несмотря на рост BTC и высокий спрос на майнеры, бумаги Ebang вернулись к своей первоначальной стоимости. Если афера вскроется, компанию ждет делистинг, а акционеров ­ потеря всех вложенных средств.

637 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 04/17/2021 - 07:31