Вы здесь

Blockstream обновил спутниковую сеть Bitcoin, IoTa станет платформой для соцсети, рекорды анонимизации ZCash

Стартап Blockstream в августе 2017-го года запустил ноду Bitcoin на спутниках околоземной орбиты, продолжая наращивать количество узлов в 2018-м году. Сейчас сеть в космосе достигла достаточного размера для выпуска обновления Blockstream Satellite 2.0.

Работа со спутниковой нодой не требует от пользователя интернет соединения, синхронизация с блокчейном и трансляция транзакций проходит по многопотоковому протоколу DVB-S2 везде, где установлен комплект оборудования.

Blockstream предлагает два типа связи. За прием и отправку транзакций через спутниковый узел придется заплатить $279. Полное управление, в том числе каналами Lightning Network, связи с несколькими спутниками, многоадресной рассылки и т.д.
7
Стартап Society2 запускает социальную сеть на блокчейне IOTA (Tangle), особенностью которого является отсутствие майнеров и возможность запуска на устройствах с низкой производительностью. Разработчики используют Tangle в качестве фреймворка, что гарантирует пользователям сохранность персональных данных, защиту от рекламы.

С другой стороны, учитывая факт открытого кода IOTA, как и каждой криптовалюты, сторонние разработчики смогут свободно создавать различные приложения для децентрализованной соцсети. При этом контент пользователя, как и код приложений, не смогут подвергнуться цензуре.
8
Разработчики ZCash отметили рекордный рост экранированных транзакций. На блокчейне криптовалюты публично отражается информация только по переводам между t-addr адресами. До 2020-го года 98% транзакций были прозрачны, сейчас доля анонимных платежей поднялась до 15%.

Пользователям понадобилось три года, чтобы преодолеть порог 2000 переводов в месяц, между экранированными z-addr адресами. Предел 8722 транзакции был достигнут за два месяца 2020-го года.

675 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 05/05/2020 - 07:45