Вы здесь

Центробанк Индии лишил лицензии крупнейшего платежного агрегатора за связи с криптобиржами

Финтех-компания MobiKwik пострадала от «зачистки» рынка платежных услуг, поводом для которой стал неуклюжий маркетинговый ход Coinbase. Американская биржа криптовалют в ходе запуска филиала в Индии прорекламировала пополнение депозита и верификацию клиентов с помощью системы быстрых платежей UPI.

Индийский Центробанк (RBI) не мог пройти мимо прямого использования созданного им платежного оператора для покупки и продажи цифровых активов.

Coinbase закрыла филиал в стране после жестких заявлений RBI, а оператор UPI заблокировал субсчета криптобирж, куда переводили деньги пользователи с целью пополнения депозита и вывода средств. В этом им помогал MobiKwik, создавший в платежный шлюз ZaakPay, позволявший сайтам принимать банковские карты, платежи с электронных кошельков, поддерживающий интернет-банкинг и UPI

Этими услугами активно пользовались местные криптобиржи с которыми MobiKwik разорвал отношения в начале апреля, без объяснения причин. Основателям компании таким образом удалось решить конфликт с RBI негласным путем на уровне среднего звена регулятора. Ситуация с Coinbase подняла проблему использования UPI для покупки криптовалют на самый высокий уровень.

Руководство RBI приняло решение отозвать лицензию MobiKwik в назидания остальным платежным операторам. С этого момента компания не может добавлять новых клиентов и обязана через 180 дней прекратить обслуживание счетов.

372 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 04/24/2022 - 08:00