Вы здесь

Центробанк Китая и G20 станут негативными факторами следующей недели

Народный Банк Китая заявил стратегию постоянного давления и борьбы с незаконным оборотом виртуальных активов внутри страны, как одну из целей второго полугодия. Финансовый регулятор обозначит конкретные меры и планы и течение следующей недели, которые способны привести стать поводом для коррекции на рынке криптовалют.

Дополнительный негатив принесет встреча министров цифровой экономики стран G20, которая пройдет в четверг наступающей недели.

Страны Большой Двадцатки стремятся выработать общий подход к регулированию в сфере криптовалют, который заключается во внедрении «правил путешествия», передачи персональных данных с каждой транзакцией.

На подобной норме настаивает FATF, но «цифровые» министры понимают сложность технической реализации подобной модели. Последнее время стало набирать вес предложение верификации адресов криптокошельков. Биржи и обмены криптовалют проще заставить не принимать неверифицированные транзакции.

Впрочем, по мнению аналитиков, в частности китайского эксперта Колина Ву, Народный Банк КНР исчерпал инструменты давления на рынок цифровых активов. Инициативы регулятора уже привели к тому, что майнеры фактически прекратили работу на территории страны. Угроза Центробанка приравнять криптовлюты к стаблкоинам, лишила Tether притоков средств в USDT.

Оба события привели к ускорению распродаж Bitcoin в мае-июне. Это падение было выкуплено в течение 10-ти дней, курс BTC поднялся на 25% и достиг отметки $41 тыс без увеличения капитализации USDT впервые за три года.

Увеличение стоимости криптовалюты проходило на фоне восстановления хешрейта, благодаря географической передислокации майнеров в страны со свободной экономикой, которые не будут повторять командно-административные методы борьбы Китая с индустрией добычи BTC.

686 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 08/01/2021 - 04:51