Вы здесь

DA Davidson прогнозирует рост акций Marathon выше Bitcoin, бизнес Таиланда заменяет туризм майнингом Bitcoin

Аналитики инвест-компании DA Davidson предлагают клиентам обратить внимание на акции Marathon Digital (MARA) в следующем году. Бумаги показали лучшие результаты в 2021-м году, по сравнению с другими публичными компаниями, занятыми добычей криптовалют.

7
Инвесторы, купившие MARA в январе, получили прибыль 207,99%, при этом динамика роста ценных бумаг обогнала результативность Bitcoin, обновляя максимумы на протяжении первой половины ноября.

Курс криптовалюты за этот период лишь единожды переписал годовой максимум, после чего ушел в затяжное коррекционное движение. Безусловно, MARA повторили динамику Bitcoin, но по мнению DA Davidson, эта связь будет менее значительной в следующем году.

Инвесторы будут активно покупать акции из-за значительного расширения парка ASIC-майнеров, 40% которого займут самое высокопроизводительное оборудование – Antminer S19 XP от Bitmain, укомплектованное чипом 5 нм. Компания получит до конца года 78 тысяч новейших майнеров, разместив их на шахтах Compute North, заплатив за сделку почти $900 млн.
6
Экономический кризис, возникший на фоне распространения Covid-19, ударивший в первую очередь по туристическому бизнесу, заставил предпринимателей Таиланда массово переориентироваться на майнинг криптовалют.

Снижение турпотока высвободило значительные энергетические мощности из альтернативных источников, построенных для снабжения электроэнергией пустующих кемпингов и отелей. Владельцы бизнеса приняли решение перейти на майнинг в последние месяцы из-за нового штамма коронавируса Омикрон, грозящего повторением сезона локдаунов.

С другой стороны, борьба Китая с майнингом, открыла для тайских предпринимателей новое «окно возможностей». Покупка б/у оборудования позволяет отельерам оправдывать вложения в фермы за три месяца.

Недостатка в предложении ASIC-майнеров нет. Местные власти КНР активно «добивают» мелких и средних майнеров, которые вывозят оборудование в Таиланд для продажи.

604 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 12/30/2021 - 06:50