Вы здесь

Долгосрочный драйвер роста ZCash

Компания Electric Coin Company (ECC) – создатель и основной разработчик криптовалюты ZCash (ZEC), начинает серию исследований по переводу алгоритма блокчейна на доказательство доли (PoS). Сейчас в сети блоки подтверждаются с помощью доказательства работы PoW, которая предполагает зависимость от производителей ASIC-майнеров, вызывает недовольство экологов.

Команда ECC планирует выпускать постоянные публикации в блоге, по мере продвижения исследования от теории к практике, что может стать поводом для роста курса криптовалюты.

Переход на PoS-алгоритм обладает рядом существенных преимуществ. Новая форма консенсуса позволяет зарабатывать всем владельцам ZCash пассивный доход с помощью стейкинга, делегируя монеты валидаторам.

Они в свою очередь будут освобождены от необходимости постоянных трат на новое оборудование. При PoW-майнинге возникает неизбежная гонка за хешрейт, требующая периодической покупки новых о ASIC-майнеров.

Цифровая демократия, еще один плюс PoS-алгоритма. ECC обещает внедрить систему голосования за различные предложения и проекты, но при этом твердо заявляет, что не собирается полностью децентрализовать управление экосистемой.

В теории, переход на PoS в целом благоприятно отразится на курсе ZEC. Блокчейн избавится от вероятности атаки 51%, что увеличит безопасность, стейкинг приведет к «замораживанию» монет, чей дефицит поднимет их стоимость, PoS-майнеры превратятся в долгосрочных инвесторов.

Команда обещает сохранить опцию анонимных переводов, повысит их безопасность. Ограничение эмиссии монет останется на прежнем уровне – 21 млн.

642 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 05/23/2022 - 05:05