Вы здесь

Доминирование Ethereum выросло на 5% ­­– криптовалюта становится основным драйвером рынка

Доля доминирования Ethereum в общем составе криптовалют совершила резкий рост на 5% за вторую половину июля. Это самый радикальный прирост, с мая 2021-го года, когда капитализация ETH поднялась из-за резкого падения Bitcoin на запрете майнинга и обслуживания майнеров в Китае.

1
Текущий рост доминирования Ethereum связан с переходом на PoS-алгоритм, который сейчас уже работает в двух из трех тестовых сетей.

Теперь все внимание инвесторов переключилось только на новости об этапах успешного продвижения к слиянию ETH1 и ETH2 основного PoW-блокчейна с сетью PoS-валидаторов Beacon Chain. Вчерашний рост ETH на 14% и общей капитализации рынка на 4,5% связан с твиттом разработчика Тима Бейко с отчетом о слиянии Goerli – последнего PoW-тестнета Ethereum.

Начиная с 6-го августа, тестнет объединится с Prater – тестовой версией Beacon Chain. Сейчас разработчики запускают в этой сети хардфорк Bellatrix, что подтверждает отсутствие отклонение от плана.
2

Аналитики объясняют повышение влияния Ethereum на рынок криптовалют тем, что за последние годы, типовая для Bitcoin PoW-модель блокчейна, стала менее популярной для разработки новых цифровых валют. Это видно по изменившемуся составу топ-30, где PoW-активы вытеснили PoS-вариации блокчейнов.

Вполне логично, что они лучше реагируют на новости Ethereum-разработчиков, в разы обгоняя динамику роста PoW-криптовалют.

Тим Бейко также подтвердил в Твиттере дату слияния ETH 1 и ETH2 основной сети, намеченного на 19-е сентября. Судя по информации швейцарской компании Laevitas, инвесторы готовятся к пампу ETH.

Количество открытых и удерживаемых со ставкой на рост call-опционов, достигло исторического максимума 4 млн. Во II-м квартале тоже наблюдался аномальный спрос, поднявший Открытый Интерес опционных контрактов до 3,5 млн позиций.
3
Институциональные инвесторы тоже ставят на рост ETH, если анализировать потоки инвестиций в закрытые криптофонды. Аналитики Coinshares заметили смену настроений месяц тому назад. Ранее институционалы непрерывно выводили средства из ETH-фондов в течение 11-ти недель, но уже 4 последних отчета только наращивают вложения.

794 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пт, 07/29/2022 - 04:46