Вы здесь

FTX запустит собственный стаблкоин на фоне отказа биржи Huobi от долларового токена

Крупнейшая биржа криптовалют FTX занята поиском партнера по выпуску стабильного токена, привязанного к стоимости доллара. По словам генерального директора и основателя Сэма Бэнкмана-Фрида, стаблкоин вызывает все больший интерес у инвесторов, благодаря запущенным положительным процентным ставкам за стейкинг.

Руководство биржи отказалось раскрывать подробности будущей экосистемы, аналитиков в первую очередь интересовал факт возможной связи стабильного токена со служебной криптовалютой FTT.

Ряд проектов использовали собственные цифровые активы как залог для выпуска стабильных долларовых токенов. В случае Terra это привело к обесцениванию служебной криптовалюты LUNA и депривязке UST.

Инвесторы лишились более $30 млрд, вложенных в алгоритмический стаблкоин, что подорвало доверие ко всем видам токенов, связанных с фиатом. Депривязка коснулась самого популярного и крупного актива Tether USD (USDT).

На этом фоне HUSD, выпускаемый биржей криптовалют Huobi просел до уровня 0,92. Новые владельцы компании, выкупившие пакет акций 50% у отошедшего от дел основателя бизнеса, решили отказаться от токена.

HUSD удален из списка листинга, балансы пользователей принудительно конвертированы в USD один к одному с сегодняшнего дня. Этот шаг окончательно развеял слухи о приобретении Huobi Джастином Саном.

Создатель экосистемы Tron не преминул бы конвертировать балансы в USDD. Этот актив появился в мае и стал одной из причин краха Terra. Джастин Сан полностью скопировал идею с UST, но предложил инвесторам гораздо больший процент доходности стейкинга.

К тому же эмиссия USDD была покрыта реальным обеспечением из криптовалют, в несколько раз превышающих долларовую стоимость выпущенных монет. UST была покрыта резервами лишь на 10%, разработчикам Terra нечем было остановить начатую против экосистемы шорт-атаку.

Биржа: 
720 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пт, 10/28/2022 - 07:02