Вы здесь

Фьючерсы BitMEX стали причиной сильного падения Bitcoin

Рост Bitcoin на вчерашней сессии сменился резким падением, в течение часа криптовалюта потеряла 5%, необычное явление для выходного дня. В отсутствие новостей и ликвидности рынок не делает значительных движений, вчера наблюдались оба фактора, но причиной падения стали манипуляции на BitMEX.

6
Аналитики неоднократно предупреждали об опасности существования этой площадки, продвигающей торговлю бессрочными фьючерсами BTC с огромным плечом – 1 к 100.

Как видно из статистики, падение совпало с ликвидацией позиции лонг (контракты на покупку Bitcoin), размером в $100 млн.
7
Несмотря на относительно малый объем, эффект продаж был усилен левереджем – маржой, предоставленной компанией. Мультипликативный эффект довел «сброс» до размера $10 млрд, что существенно повлияло на Bitcoin с капитализацией $179 млрд. Такой она была на момент падения, сейчас она равна $169 млрд, что доказывает взаимосвязь реального актива и производных инструментов.

Эксперты доказали пагубное влияние деривативов на развитие мирового экономического кризиса 2008-го года. Регуляторы вынуждены были изменить законодательство, чтобы избежать повторения череды дефолтов, вызванных нехваткой маржи.

Фьючерсы Bitcoin уже сыграли отрицательную роль в развитии криптозимы 2018-го года, тогда еще не было биржи BitMEX, достигшей сейчас миллиардного, не контролируемого регуляторами, оборота. Никто не знает, как площадка обеспечивает выписанные контракты, если возникнет дефолт по расчетам Bitcoin может потеряет 50% стоимости за одну сессию.

Биржа криптовалют BitMEX принудительно списала $500 млн с Продавцов Bitcoin и Ethereum

Новости бирж: BitMEX обвинили в отмывании средств, ErisX попала в Палату цифровой коммерции, IDEX ввела верификацию, Binance раздает деньги и меняет правила IEO

Биржа: 
1679 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 07/28/2019 - 08:45

Комментарии:

Maddox

Мекс работает с 2016 года нормально, автор что то путает.

вс, 07/28/2019 - 09:21

МММ тоже долгое время работала нормально

пн, 07/29/2019 - 03:41