Вы здесь

Глобальный майнинг-скам Helium

Аналитики кибербезопасности компании Certik провели большое расследование работы майнеров сети Helium. Проект строился как децентрализованная платформа глобальной wi-fi сети с роутерами в роли нод, приносящих пассивный доход.

Результаты расследования уже подтверждены журналистами Forbes, которые проверили внутренние документы, попавшие в руки Certik и говорили с уволенными сотрудниками Helium.

Ранние инвесторы проекта, совместно с основателями сети, воспользовались доверчивостью сообщества майнеров, каждый из которых вложил $500 в приобретение роутера. По условиям договора, срок ожидания устройства составил полгода, в обмен на обещания отработать эту сумму в течение недели за счет прибыльного майнинга.

По данным Certik за первые полгода с момента запуска Helium в 2019-м году было добыто 3,5 млн монет или половина эмиссии. Эти средства были разделены между 30-ю кошельками, связанными с основателями проекта и ранними инвесторами.

Они добывали криптовалюту через нанятых сотрудников, друзей и знакомых в момент, пока подавляющее большинство майнеров ждали прихода роутеров. На первых этапах доходность майнинга составляла 33 000 HNT, сейчас ноды зарабатывают по 2 HNT на протяжении месяца.

Инвесторы никак не отреагировали на статью Forbes. Сеть уже успела обрасти партнерствами, обзавестись якорными проектами и переходит на блокчейн Solana. Впереди у проекта развертывание мобильного покрытия 5 G с крупнейшим оператором T-Mobile. Курс HNT сохранили растущий тренд в начале недели.
6

615 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 09/27/2022 - 06:30