Вы здесь

Госдума РФ внесла на рассмотрение законопроект, предусматривающий тюремной срок за владение биткоинами

Сообщается, что Российский Парламент рассматривает вопрос о запрете любого использования криптовалюты в пределах границ страны путем введения нового закона. В случае успешной реализации местные инвесторы цифровых активов могут столкнуться со значительными штрафами и даже быть приговорены к годам тюремного заключения.

Тюремной срок за биткоины?

Согласно сообщению, поступившему сегодня утром, члены нижней палаты Российского Парламента (Госдумы) рассматривают возможность ужесточения законодательства в отношении цифровых активов.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, если правительство примет такой закон, это будет означать «полный запрет криптовалют». Таким образом, любое использование, начиная от масштабных операций, к которым можно отнести владение биржей или майнинговой фирмой, до небольших транзакций, таких как покупка биткоинов с использованием российского банковского счета, в будущем может считаться незаконным.

Законопроект предполагает, что штрафы могут составить от 500 тыс. рублей ($7 тыс.) до двух миллионов рублей (прим. $28200). Если жители нарушили этот закон и получили «особо крупный доход» от совершенного преступления, они могут получить наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет или принудительных работ на срок до пяти лет.

Президент Российской ассоциации криптоэкономики и блокчейна (РАЦИБ) Юрий Припачкин также считает, что потенциальное принятие этого закона приведет к «полному запрету криптовалют в стране». Он отметил, что такое законодательство может вызвать отток российских компаний, работающих с цифровыми активами, и крипто-инвесторов в другие юрисдикции, такие как Беларусь, Узбекистан, Украина и Казахстан.

Как сообщали СМИ еще в марте, принятие аналогичного закона было отложено из-за неожиданной вспышки пандемии COVID-19. Однако после нескольких поправок, похоже, что крупнейшая по площади страна готовится ввести полный запрет на операции с цифровыми активами.

Россия прекратила закупки золота

Центральный Банк России недавно принял решение прекратить покупку золота. Запасы драгоценных металлов в стране достигли суммы в $ 120 млрд, поскольку банк аккумулировал эти запасы в течение последних пяти лет.

После принятия решения о прекращении покупки новых активов местные экономисты предположили, что страна сосредоточится на их международной продаже. Они отметили, что крупные покупатели из Великобритании, Индии, Сингапура и Турции выразили заинтересованность в покупке части российских запасов золота.

942 / 0
Аватар пользователя Serg Demin
Публикацию добавил: Serg Demin
Дата публикации: пт, 05/22/2020 - 15:24