Вы здесь

Grin под атакой 51%, лидерство роста Monero, обновление клиента DASH

Разработчики Grin уведомили пользователей и биржи криптовалют про попытку реорганизации блоков с целью проведения двойных трат. Неизвестные злоумышленники захватили больше 50% хешрейта сети, скупив вычислительные мощности через сервис NiceHash.

Grin – это некогда популярная среди трейдеров криптовалюта, благодаря концепции блокчейна MimbleWimble, скрывающего данные о транзакциях и пользователях, а также высокой скорости сборки блока.

Сильное падение хешрейта и стоимости альткоина привело к тому, что стоимость атаки 51% сейчас составляет $77 в час. Разработчики знают почти всех майнеров Grin, поэтому быстро вычислили злонамеренный характер всплеска хешрейта.

Публично освещение этого факта изначально привело к падению курса, но к сегодняшнему утру альткоин не только восстановил стоимость, но и вырос на 3%. В целом, котировки Grin продолжают снижаться, потеряв только за этот год 80% на фоне роста курса большинства криптовалют.
5
Еще один анонимный альткоин Monero стал лидером роста на вчерашней сессии в рейтинге топ-30 капитализации цифровых активов. Монета XMR прибавила 10% за сутки после выхода Oxygen Orion 0.17.1.3 и объявления разработчиков про завершение исследовательских работ по атомарным свопам.

Протокол Atomic Swaps откроет возможность надежного и безопасного обмена XMR с другими криптовалютами, без посредников и бирж. Это привлечет дополнительную ликвидность на блокчейн Monero из других сетей.
Инвесторов заинтересует возможность совершать посреднические операции с XMR. Владельцам Bitcoin будет достаточно один раз обменять BTC на Monero и сделать тут же обратный обмен на Bitcoin в другой кошелек, чтобы скрыть свою связь с активами и анонимизировать транзакции.
2
Разработчики DASH, чей блокчейн поддерживает функцию приватных транзакций, улучшили работы алгоритма смешивания адресов кошельков CoinJoin. Этот механизм позволяет скрывать связь между Отправителем и Получателем, «набирая» сумму перевода по частям из транзакций других пользователей.

Выпущенный клиент DASH Core 0.16 расширил количество участников миксера CoinJoin до 20-ти, а также исправил ряд багов. Обновление обязательно для всех мастернод, поддерживающих транзакции PrivatSend на блокчейне криптовалюты.

727 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 11/09/2020 - 04:53