Вы здесь

Инициатива главы ЕЦБ угрожает PoS-криптовалютам

Выступившая перед Европарламентом глава ЕЦБ Кристин Лагард обвинила депутатов в медлительности принятия законов регулирования криптовалют, известных под аббревиатурой MiCA. Она призвала законодателей начать уже сейчас разработку пакета нормативов MiCA II.

Кристин Лагард требует от европейских законодателей обязательного регулирования стейкинга и лендинга – основ работы целой отрасли децентрализованных финансов (DeFI).

Зарождение DeFi в 2018-м году, стало настоящим спасением для рынка криптовалют в 2019-м году из «оков криптозимы», наступившей по причине исчезновения драйвера ICO. Доходный стейкинг и возможность финансирования спекуляций на рынке с помощью лендинга, привлекли $314 млрд в смарт-контракты, подняли капитализацию криптовалют на уровень $3 трлн.

По словам Кристин Лагард, не регулируемость стейкинга и лендинга привела к рисковым стратегиям ряда компаний. Она приводит пример Celsius, который лишает пользователей возможности снятия средств. Стартап не раскрывает финансовые проблемы, что привели к «эффекту домино».

Ряд DeFi-платформ тоже ограничил пополнение и снятие депозитов, без объяснения причин. ЕЦБ видит в этом угрозу финансовой стабильности, но не может оценить ее масштабы без наличия соответствующих законов. Кристин Лагард утверждает, что без MiCA II этот кризис будет повторяться и разорять инвесторов.

Глава ЕЦБ напомнила депутатам о растущей доли акций публичных крипто-компаний на фондовой бирже, наличие корпоративных и гособлигаций в обеспечительных фондах стаблкоинов. Криптовалюты все более тесно переплетаются с традиционными финансами и кризис DeFi может перекинуться на фондовые биржи.

Эксперты видят в инициативе Кристин Лагард, прямую угрозу PoS-криптовалютам. Доказательства доли, позволяющее проводить валидацию блоков с транзакциями, тоже подпадают под стейкинг MiCA II.

Чем может обернуться не продуманная законодательная инициатива Европарламента, уже было видно на примере MICA. Желание сделать криптовалюты экологичней путем ограничения PoW, чуть не привело к полному запрету Bitcoin на территории ЕС.

423 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: ср, 06/22/2022 - 06:54