Вы здесь

Инициатива Минфина США изменит правила игры на рынке криптовалют

Министерство финансов США созывает Президентскую рабочую группу по финансовым рынкам (PWG), чтобы выработать план по регулированию оборота стаблкоинов. Сейчас оборот токенов, привязанных к фиатным валютам работает по законам отдельных штатов без федеральных стандартов.

Глава Минфина США Джанет Йеллен объясняет свое решение, быстрым рост рынка криптовалют в 2021-м году, вынесший капитализацию стаблкоинов на отметку $110 млн.
8
Как видно из графика, наибольшую долю на рынке занимает Tether USD. Стаблкоины этой компании и стали причиной экстренного сбора PWG. Согласно отчету ФРС США, компания Tether, изменившая порядок наполнения обеспечительного фонда USDT, скупила 20% всех корпоративных облигаций американских компаний.

На том же графике отчетливо прослеживается аномалия отсутствия роста капитализации Tether USD с начала мая этого года. Обычно, выпуск токенов не прекращался во времена взлета и кризиса рынка криптовалют.

Видимо USDT лишился основных покупателей токенов – китайских инвесторов. Они перестали приобретать криптодоллары, как только Народный Банк Китая отнес их к сделкам с криптовалютами. Компании рискуют лишиться доступа к юаню и банковским счетам в Китае, если будут продолжать работать с Tether USD.

В создавшейся ситуации, следующим шагом может быть выход из USDT-позиций крупных игроков, что повлечет за собой сброс американских облигаций, который может ударить по долговому рынку.

PWG должен разработать законодательство, контролирующее обеспечение любых токенов, связанных с фиатной валютой, чтобы предотвратить такой сценарий в будущем и решить, что делать с текущей ситуацией. Минфин и ФРС США также планируют применить к стаблкоинам все нормы валютного законодательства, в том числе KYC и AML.

Последний шаг изменит правила игры на рынке криптовалют, стаблокины перестанут быть удобным инструментом, уступив свое место алгоритмическим моделям, типа DAI. Примечательно, что они тоже состоят на 60% из обеспечения в USDC и других токенах с лицензией американских штатов.

927 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 07/17/2021 - 07:36