Вы здесь

Институциональные инвесторы «подбирают» криптовалюты вторую неделю подряд

Очередной еженедельный отчет CoinShares, отслеживающий инвестиции институциональных инвесторов в крипто-фонды, указывает на сохранение незначительного интереса к покупкам цифровых активов. Статистика показывает приток $19 млн на прошлой неделе, что чуть меньше $22 млн, полученных фондами в середине месяца.

4
Наряду с покупками криптовалюты, институциональные инвесторы продолжают выводить средства из Ethereum восьмую неделю подряд.

Как видно из детального отчета по позициям, прошедшая семидневка привела к оттоку из ETH-фондов $ 26,8 млн, общие потери составили $272 млн. Очевидно, инвесторы не верят обещаниям разработчиков запустить ETH2 в конце года. Продление сроков перехода блокейна на PoS уменьшает конкурентоспособность Ethereum, открывая путь другим проектам.

Впрочем, судя по отчету, инвесторов беспокоят технические возможности Cardano, Polkadot и Solana, которые ранее считались фаворитами гонки технологий сетей со смарт-контрактами. Если Polkadot традиционно страдает из-за затягивания полноценного запуска парачейнов, а Solana из-за неоднократной приостановки блокчейна, то проблемы Cardano проявились только на прошлой неделе.

Насколько Cardano подходит для DeFi?

Запуск новой DEX, третьего по счету DeFi-проекта в экосистеме, привел к загруженности блоков почти на 100%. Теперь инвесторы задаются вопросом, насколько реально масштабируем блокчейн Cardano?

Среди криптовалют, получивших приток инвестиций, тоже отмечены определенные аномалии. Bitcoin «проиграл» multi-assets фондам. Это позитивный сигнал, инвесторы диверсифицируют вложения по широкому списку токенов, когда ждут спекулятивного роста криптовалют, при котором альткоины обгоняют по доходности BTC.
6

652 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 02/01/2022 - 06:02