Вы здесь

Intel обошла ASIC-майнеры Bitmain по энергоэффективности во втором поколении чипов

Ведущий разработчик различных электронных устройств и компонентов, компания Intel представила второй вариант AISC-чипа, созданного для добычи криптовалюты по алгоритму SHA-256. Интегральная микросхема получила название «Intel Blockscale ASIC» и призвана заменить первую разработку «Bonanza Mine».

Новый чип Intel выдает 135 TH/s при показателях энергоэффективности 26 J/Th, превосходя лидеров отрасли майнинга Bitmain и MicroBit.

Последняя разработка китайских производителей ASIC-майнеров Antminer S19 Pro работает на 198 TH/s, выделяя 27,5 J энергии, из-за примененного водяного охлаждения. Оборудование с воздушным охлаждением Whatsminer M30S++ выдает 112 Th/s при энергоэффективности 31 J на Th.

В Intel снижение энергопотребления, считают главной миссией выпуска ASIC-майнеров для добычи Bitcoin. Устройства должны помочь сократить увеличение потребления энергии, которая уходит на майнинг и беспокоит экологов.

Несмотря на то, что добыча криптовалюты не самая энергоемкая отрасль, правительства многих стран не видят смысла в таких тратах электроэнергии. Существует риск принятия законов, которые ограничат работу PoW-консенсуса, подобная инициатива уже возникала в парламенте Евросоюза.

Intel Blockscale ASIC появится в III квартале 2022-го года. Тогда же Intel назовет стоимость нового «асика», но поставки уже расписаны по фирмам Block, Hive, Agro Blockchain и Griid Infrastructure. Примечательно, что все обозначенные компании придерживаются «зеленого» курса.

316 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 04/05/2022 - 06:32