Вы здесь

IoTa в тестовом режиме запускает сеть без «Координатора»

Разработчики IoTa официально объявили о запуске тестнета без «Координатора» znet, чтобы привлечь к тестированию нового протокола как можно больше желающих. Это прототип будущей основной сети, который в случае успешных испытаний будет внедрен в текущий вариант Tangle.

Благодаря необычному виду блокчейна, альткоин IoTa на этапе запуска в 2015-м году удерживал лидирующие позиции в рейтинге криптовалют. Он представлял собой распределенную бухгалтерскую книгу без майнеров, где каждая новая транзакция подтверждала две предыдущих алгоритмом ациклического графа DAG.

Это позволило пользователям сети IoTa проводить бесплатные транзакции любого размера, а также поднимать ноды на маломощных процессорах, что делало технологию идеальной для Интернета вещей. Найденные уязвимости и частые взломы лишили сеть децентрализации, разработчикам пришлось ввести так называемых «Координаторов», подтверждающих пакет транзакций.

Изменения и баги негативно сказались на курсе IoTa, стоимость альткоина упала в 19 раз и продолжает снижение уже в Новом году, несмотря на восстановление общего рынка криптовалют. Поэтому проект znet, при успешной реализации может вернуть тренд роста.
3

840 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 03/07/2019 - 09:45