Вы здесь

JP Morgan с помощью блокчейна упростил выдачу залоговых кредитов

Крупнейший инвестиционный банк JP Morgan открыл новое применение блокчейна в кредитной сфере. В будущем эта система может стать еще одним мостов между традиционными и децентрализованными финансами.

По сообщению журналистов Bloomberg, специалисты банка выдали первый мгновенный кредит под токенизированные паевые акции одного из фондов денежного рынка BlackRock.

Токены были переведены на частный блокчейн для «заморозки». В отличие от размещения залога традиционным способом, токенизация избавила банк от необходимости проверять право клиента на ценные бумаги, который в свою очередь освобожден от расходов за ведение депозитарного счета.

Это сократило время получения кредита, также автоматизирован пересчет залоговой стоимости в реальном времени через ценового оракула. В будущем, смарт-контракты смогут децентрализовано выставлять требования пополнения маржи и продавать залог, если цена акции окажутся ниже пороговых значений покрытия кредита.

Генеральный менеджер службы глобальных операций JP Morgan спрогнозировал в интервью Bloomberg, расширение новой формы услуг на рынок деривативов и сделок РЕПО. Это значительно сократит комиссионные расходы трейдера на плечо и снизить размеры гарантийного обеспечения.

Если JP Morgan удастся таким образом удешевить стоимость брокерского обслуживания, токенизацией рынка ценных бумаг заинтересуются конкуренты банка. Брокеры подтолкнут переход этого сегмента на блокчейн, что реформирует клиринг и депозитарные услуги.

393 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пт, 05/27/2022 - 06:28