Вы здесь

Казахстан не справился с наплывом майнеров

Казахстан может потерять второе место в рейтинге распределение мирового хешрейта Bitcoin. Быстрый рост добывающих мощностей на территории страны, в шесть раз увеличил мощность местных шахт за два года, но привел к аварийному отключению ряда блоков электростанций крупных городов.

Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев объяснил инциденты скачкообразным ростом майнинга, предложив ввести временные ограничения энергомощности новых объектов.

Главный энергетик страны подсчитал, что запуск и работа ASIC-майнера для энергетиков равна запитке 24 тысяч домов. Этот фактор не был учтен при принятии решения дать «зеленый свет» развитию майнинга в Казахстане.

Тем не менее, Мирзагалиев утверждает, что власти готовы выделить шахтам 1000 МВт в течение пяти ближайших лет. Однако в данный момент министр просит правительство принять ограничения по новым объектам –1 МВт на шахту и 100 МВт на всю отрасль.

Представители индустрии не согласны с позицией минэнерго Казахстана. Многие из них вложили миллионные инвестиции с планом развития на несколько лет. Часть оборудования, поступающая в основном из Китая, находится в пути или стадии демонтажа, начатого в ключе ранее достигнутых договоренностей с Казахстаном.

Государство ведет себя как ненадежный партнер, многократно изменив правила ведения бизнеса. Сначала Казахстан нарушил обещанный пятилетний мораторий цен, потом решил ввести дополнительные налоги и теперь пытается ограничить энергопотребление объектов.

Впрочем, подобная ситуация нестабильности бизнес-условий и падения энергосетей, становится общей для любой из развивающихся стран. Именно по этой причине США удержит первое место в рейтинге хешрейт Bitcoin, несмотря на относительно высокую цену электроэнергии и географическую удаленность от Китая.

Власти КНР в апреле решили избавиться от майнеров. Дальновидность такой политики стала ясна только сейчас, когда страна попала в энергетический кризис и вынуждена ограничивать работу предприятий, резко увеличивших выпуск продукции на волне быстрого экономического восстановления после кризиса 2020-го года.

961 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 10/24/2021 - 05:43