Вы здесь

Китайские компании Canaan и Ebang представили новые модели ASIC-майнеров

Две крупнейшие китайские компании Canaan и Ebang, входящие в Большую тройку производителей оборудования для майнинга Bitcoin, представили новые модели. Параметры и характеристики ASIC-майнеров вызвали недоумение у экспертов, объявившим выход оборудования «шагом назад».

Avalonminer 1146 Pro, производства компании Canaan по спецификации показывает производительность оборудования 63TH/s при расходе энергии 52 Дж/хеш, потребляемая мощность 3276 Вт.
2
Оборудование будет доступно с июня, компания не раскрывает пока чип, на котором работает новый флагман и стоимость. Заявление Ebang более информативно, новая модель E12+ обойдется майнерам в $1500 за 50 TH/s при потреблении 2500 Вт мощности.
3
Выпущенное оборудование не попало в 4-ку топовых майнеров, распространяемых компаниями Bitmain и MicroBT. При потребляемой устройствами мощности 3200-3400 Вт, они выдают производительность от 95TH/s и выше.
4
Параметры Antminer 19, занимающего нижнюю строчку рейтинга топ-4 производительности, обеспечивают майнеру минимальную доходность $5 в день. Avalonminer 1146 Pro выдаст владельцу минимум $0,8 при текущей стоимости Bitcoin и таких же затратах на электроэнергию.

В отличие от устройств Bitmain, флагманы MicroBT M30S++ появятся в свободной продаже только в октябре этого года. Компания сумела показать схожую производительность оборудования с конкурентом, что очень важно в условиях прошедшего халвинга.

Впервые в истории криптовалют, рынок не отреагировал на двойное снижение вознаграждения за блок, ростом цены Bitcoin. Судя по падению волатильности, майнерам не стоит рассчитывать на сильный взлет котировок по 30-50% в день, поэтому производительность добычи выходит на первый план.

Canaan и Ebang показали, что не могут конкурировать с лидерами отрасли, хотя получили дополнительные многомиллионные инвестиции перед халвингом через IPO. Обе компании торгуются на фондовой бирже NASDAQ.

Стоит задуматься о перспективе их акций, после размещения там Bitmain. Компания только недавно подтвердила свои планы выхода на IPO, но пока ее удерживает от выпуска акций, корпоративный конфликт между основателями – Джиханом Ву и Микри Жаном.

972 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вт, 08/04/2020 - 09:50