Вы здесь

Криптоинновации продолжают привлекать венчурные инвестиции

Компания Matter Labs привлекла рекордные объемы финансирования несмотря на значительное сокращение венчурных инвестиций в III квартале и крах FTX. Разработчик протокола второго уровня zkSync для масштабирования Ethereum получил в общей сложности $458 млн, причем в последнем раунде привлек $200 млн.

Эти средства получены Matter Labs вчера, под идею выпуска открытого кода с лицензией MIT Open Source.

В компании полагают, что этот шаг сделает zkSync стандартом индустрии сайдчейнов, масштабирующих Ethereum. Сейчас распространяется мнение, что развитие L2-сетей, единственный путь снижения комиссий в ближайшие 2 года. Примерно такой срок понадобится для реализации шардинга разработчикам Ethereum.

На данный момент zkSync – самый продвинутый протокол из-за алгоритма его работы с применением доказательства с нулевым разглашением (ZK). Этот вариант считается самым надежным при использовании механизма пакета транзакций (ZK Rollup), передаваемого для подтверждения майнерам Ethereum.

Единственной проблемой zkSync и похожих сетей, стала невозможность работы со смарт-контрактами. Сейчас Matter Labs решили ее, спроектировав zk-EVM – виртуальную машину, поддерживающую доказательства с нулевым разглашением.

650 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 11/17/2022 - 04:36