Президент компании объяснил убыток переходным процессом на полную децентрализацию – общая для всех услуг мессенджера платформа заработает в полную силу и принесет отдачу только в 2019 году.
Ее строительство в целом отразилось в виде 9,5 млрд иен общего убытка, снизив операционную прибыль компании на 72,4%. В остальном за 9 месяцев текущего года LINE удалось увеличить выручку на 24,7% и доходы от рекламы на 22,2%, «прибавить» 1 млн пользователей сети (общая цифра – 165 млн аккаунтов).
Результаты японской корпорации наглядно показывают насколько затратным может быть внедрение блокчейн технологий, перечеркивая надежды на массовое принятие инновации бизнесом. В ближайшие несколько лет децентрализация останется на уровне стартапов, пока на рынке не появятся отчеты компаний-пионеров, доказывающие положительный эффект от использования децентрализации.