Вы здесь

Криптотрейдеры переходят на USDC и NFT

Данные статистики Coinmetrics заметили перевод инвестиций криптокитов в стабильные монеты USD Coin (USDC). Количество отслеживаемых адресов с балансом более $1 млн USDC, размещенных на блокчейне Ethereum впервые превысило число миллионеров USD Tether (USDT).

12
Причина кризиса доверия к USDT кроется в составе обеспечительного фонда, который лишь на 5% состоит из фиата, содержит корпоративные облигации, а часть средств пошла кредиты сторонним организациям.

Tether публикует резервы раз в квартал, нанимая аудитора из-за судебного решения, ранее компания долгое время держала в секрете покрытие активов. Это привело к тому, что Tether скрыла от инвесторов информацию о потере 30% обеспечения по вине третьей стороны в 2018-м году.

К чему приводит необеспеченность стабильных монет, показала история с UST. Стабильный токен на блокчейне Terra испытал проблемы с алгоритмом привязки к доллару из-за падения курса служебной криптовалюты LUNA, под залог которой производилась эмиссия монеты.

Обеспеченный лишь на 7% UST рухнул до уровня 0,2 USD. Примерно в тот же день USDT просел до 0,96 USD. Tether пришлось выкупить $10 млрд за две недели, чтобы вернуть привязку. За это же время USDC получил приток в $2 млрд.

Токен вызывает больше доверия инвесторов из-за наличия лицензии США, предусматривающий высокое качество обеспечения, где 30% составляет фиат, остальное – американские казначейские обязательства. Сейчас создатели USDC из компании Circle еженедельно публикуют аудит фонда.
13
Кризис доверия к стаблкоинам и проблемы мировой экономики, привели к обновлению минимумов года рынком криптовалют. Падение курса токенов привело к необычной аномалии статистики.

Впервые с момента своего появления уникальные цифровые активы, создаваемые в стандарте ERC-721 превысили объем транзакций ERC-20. Трейдеры покупали и продавали NFT-токены чаще, чем все остальные активы, выпущенные в экосистеме Ethereum.

Начиная с 2021-го года в сети появился стабильный тренд на увеличение оборота ERC-721, который пережил кризис, в два раза снизивший торговую активность по «стандартным» цифровым валютам. Очевидно, NFT-токены стали единственным, реально хеджирующим убытки трейдеров, инструментом.

693 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 05/26/2022 - 09:07