Вы здесь

Криптозима сократила биржевые и NFT объемы торгов и венчурные инвестиции

NFT-токены не смогли избежать последствий криптозимы, интерес к уникальным цифровым активам сокращается шестой месяц подряд. По данным сервиса The Block Research, отслеживающего объемы торгов на всех блокчейнах со смарт-контрактами, годовой максимум был зафиксирован в мае на уровне $1,7 млрд.

В октябре трейдеры наторговали $144,72 млн, на 92% меньше от уровней максимума, что указывает на неопределенное отношение инвесторов к NFT.

Новизна темы цифрового искусства не внушает покупателям уверенности, что уникальные токены будут стабильно прибавлять в цене, как картины или предметы истории. Вложения в токены, связанные с виртуальные землями и игровыми вещами, тоже не оправдали надежд. Тема Метавселенных и блокчейн-игр так и не обрела массового пользователя.
14
Рост рынка криптовалют в октябре не нашел позитивного отражения на биржах. Спотовые объемы торгов упали до $548 млрд, при сентябрьских показателях $733,81 млрд. Прошедший месяц оказался самым худшим в этом году, что снижает перспективы рождественского ралли.

В конце года или в начале следующего года, инвесторы активно набирают цифровые валюты и акции, надеясь на новогодние позитивные перспективы. Высокая инфляция, политическая неопределенность США и Азии, военный конфликт в центре Европы, заставляют занять выжидательную позицию.
15
Криптозима отразилась и на венчурных инвестициях. Если сравнивать результаты октября с аналогичным месяцем 2021-го года, количественные вложения в криптопроекты сократились на 46%. Финансовый результат оказался еще хуже, упав до 74%.

По данным Messari венчурные инвесторы потратили на поддержку криптопроектов $850 млн за октябрь. Месяцем ранее эта сумма составляла $1,57 млрд, сократившись на 46%.

Приведенная выше финансовая статистика указывает на вероятную беспрецедентную продолжительность криптозимы. По статистике за 12 лет рыночной торговли криптовалютами, фаза падения не выходила за рамки годовой продолжительности. Несмотря на то, что в ноябре исполняется ровно год с момента распродаж цифровых активов, инвесторы не спешат «выкупать дно».

439 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 11/07/2022 - 05:51