Вы здесь

Крупные спекулянты рекордно наращивают шорт-позиции по Bitcoin три недели подряд

Крупные спекулянты – банки и инвестиционные фонды, удерживают 4,41 тысячи фьючерсных контрактов на продажу Bitcoin, открытых на Чикагской бирже CME. Это рекордное значение шорта BTC за всю историю торговли фьючерсом, которое увеличивается третью неделю подряд.

По законам США, фондовая площадка еженедельно раскрывает позиции всех крупных клиентов в деривативах, публикуя отчеты COT.
2
Участники торгов разделены по трем группам. Особый интерес представляют NON-COMMERCIAL, это крупные спекулянты, торгующие почти всегда по тренду. На противоположной стороне (красная линия) всегда находятся позиции «толпы», объединенных в группу NONREPORTABLE POSITIONS мелких игроков. Они часто ошибаются и торгуют против тренда.

Хеджеры находятся в виде черной линии посередине. Они тоже аномально увеличили чистую покупку с 0.34 тыс. контрактов до 0,58 тыс до июльских максимумов. В прошлый раз такая тактика стала предвестником пробоя котировками Bitcoin, уровня $30 тысяч.

Ряд аналитиков предлагает не драматизировать рекордные позиции на продажу. Фьючерсы BTC попали под аномальный спрос из-за запуска Bitcoin ETF, обеспеченного криптоконтрактами биржи CME. Первая неделя торгов фонда уже привела к дефициту фьючерсов, доступных для покрытия паев.

Если брать общую картину на рынке деривативов, то по данным Skew имеет место падение Открытого Интереса к концу октября на всех биржах, кроме CME.
3
Эти данные плюс аномальное количество шортов, лишь указывают на возможную коррекцию BTC в среднесрочной перспективе. Возможно она пройдет после хардфорка Taproot, активация которого в сети Bitcoin запланирована на середину ноября.

679 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пн, 11/01/2021 - 04:27