Вы здесь

Курс Bitcoin закрепился над уровнем $13 000 в ожидании повторения прошлогоднего ценового взрыва

На вчерашней сессии курс Bitcoin третий раз за неделю превысил отметку $13000, по данным сайта CoinMarketCap. В отличие от «проколов» и откатов предыдущих дней, трейдерам удалось закрепиться над этим уровнем, что открывает возможность еще раз переписать годовые максимумы, установленные на уходящей неделе.

1
Возврат к $13000 привел к очередному рекорду доли доминирования BTC на рынке криптовалют, составившей 61%.

Текущая волна спекулятивного спроса на Bitcoin связана с грядущими событиями в Китае. Начиная с понедельника в течение 4-х дней ЦК Компартии Китая проведет очередное пленарное заседание, посвященное целям развития экономики на ближайшую пятилетку и 15 лет.

Октябрьский пленум ЦК Компартии КНР в 2019-м году, запомнился трейдерам взлетом Bitcoin на 40% за три дня, после выступления генерального секретаря Си Цзиньпиня, призвавшего развивать блокчейн-технологии в финансовом секторе. До этого момента Китай занимал непримиримую позицию в отношении любого варианта использования цифровых активов в качестве денежных средств.
2
Курс Bitcoin может расти всю наступающую неделю, если в ходе пленарных заседаний или по итогам встречи ЦК КПК, будет принята политика разрядки по отношению к цифровым валютам.

Заседания трех Центральных Банков ­– это еще один драйвер роста BTC. В частности, монетарная политика Европейского Центробанка и Банка Японии, озвученная в четверг, способна укрепить курс нацвалют, ослабив фиатный доллар. В 2020-м году Bitcoin в 75% случаев реагировал ростом курса на падение фиатного доллара.

Решения Центробанков, как правило, начинают отыгрываться спекулянтами за неделю до дня заседаний. Часть текущий позиций Bitcoin может быть связана со ставкой на ослабление доллара США. Это может означать, что до четверга трейдеру будут выкупать любую попытку ценовой коррекции, возвращая курс криптовалюты к максимумам.

Все важные политические события недели придутся на четверг. Это последний день Пленума ЦК КПК, дата проведения заседаний Европейского Центробанка и Банка Японии, а также публикации предварительного ВВП США.

Аналитики ожидают что в III квартале американская экономика вырастет на безумные 32%, покрыв полностью предыдущий спад в 31,5%. Рынки не смогут пройти мимо такого события, которое может оказать негативное давление на рынок криптовалют.

813 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: вс, 10/25/2020 - 04:40