Вы здесь

Майнинг на электромобиле Tesla, рост цен на майнеры и видеокарты

Криптотрейдер Тайлер Свопей поделился собственными расчетами по добыче Ethereum на электромобиле Tesla. Он объяснил смысл установки добывающего оборудования в машину льготами, позволяющим автовладельцам экологичного транспорта получать бесплатную электроэнергию для заправки.

Вычислив энергозатраты и предполагаемый хешрейт, Тайлер Свопей получил бы по расчетам сервиса Minerstat.com доход в $2281 за месяц пассивного авто-майнинга.

Несмотря на достаточно приличную, годовую прибыль от подобной монетизации льгот в $27 000, исследователь-теоретик призывает не применять этот метод на практике. Помимо возможного отказа в гарантийном обслуживании, майнер-автовладелец может спровоцировать перегрузку аккумулятора. Литиевая батарея, в отличие от кислотной модели взрывается, уничтожая автомобиль.
13
Согласно информации майнингового пула Luxor, отслеживающего и публикующего стоимости оборудования, производители ASIC-майнеров повышали отпускные цены на протяжении декабря, в результате чего производительные флагманы подорожали на 25%.

Очевидно, Bitmain решила «догнать» в этом плане конкурентов, взвинтил стоимость серии S 19 на 20%. Новый прайс опубликован вчера на сайте компании. Изменились также сроки поставок оборудования. При оплате заказа в январе, установка придет к владельцу в июне.
14
Сейчас Bitmain не имеет проблем со спросом, институциональные инвесторы заинтересовались майнингом и предоставляют финансирование шахтам, которые, в свою очередь, комплектуют парк новейшими ASIC-майнерами.

Пример заказ Core Scientific на 58 тысяч установок Bitmain, серии S19. Сумма сделки не разглашается, но компания получила $23 млн целевых инвестиций на закупку оборудования от внешних инвесторов. Очевидно, компании пришлось выплачивать Bitmain премию к отпускным ценам, за срочность поставки.

Аналогичный ценовой тренд наблюдается в топовых видеокартах. Стоимость GTX1660 Super, которая пользуется спросом у майнеров Ethereum, увеличилась на 30%, за ней «подтягиваются и остальные модели, способные выдать высокий хешрейт.

1096 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пт, 12/18/2020 - 08:57