Вы здесь

Необъяснимый взлом кошельков Solana и линейный рост пользователей Cardano

Хакерская атака на Solana скомпрометировала все виды «горячих» кошельков этой экосистемы, независимо от разработчиков. Средств лишились владельцы Phantom Solflare, Slope, злоумышленники вывели SOL даже из TrustWallet – самого надежного приложения от Binance.

На этом фоне Чанпен Чжао посоветовал пользователям переводить депозиты Solana на «холодный кошелек».

Атака началась прошлым утром и затронула 5000 кошельков в основном холдеров, которые не пользовались приложением достаточно долгое время. Количество пострадавших на сегодняшнее утро превышает 8000 кошельков. Разработчикам пока не удалось справиться с ситуацией, скорей всего речь идет о массовой компрометации закрытого ключа.
6
Количество открытых в сети Cardano кошельков, превысило отметку 3,5 млн. Приток новых пользователей показывает практически линейный рост, за последние полгода добавилось 500 тысяч адресов.

Аналитики объясняют повышенный интерес к экосистеме с решением проблемы масштабируемости. Разработчики Cardano готовятся реализовать хардфорк Vasil, оптимизирующий работу и расширяющий функциональность смарт-контрактов.

Обновление переносилось несколько раз по срокам, но в начале августа Чарльз Хоскинсон пообещал сообществу запустить процесс до конца года. Близость хардфорка стимулировала разработчиков на увеличение смарт-контрактов на блокчейне Cardano до 3005 запущенных приложений.
5

616 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 08/04/2022 - 06:09