Вы здесь

Новые жертвы криптозимы – Cosmos, Abra и OSL сокращают штат

Падение криптовалют с ноября 2021-го года, привело к снижению капитализации на 70%. В истории цифровых активов было 6 подобных периодов, получивших нарицательное имя «криптозимы» из-за большой длительности восстановления рынка.

Последняя криптозима пришлась на 2018-й год и отличалась от предыдущих пяти спадов наличием большого числа стартапов, вследствие развития биржевых площадок, смарт-контрактов, появления сервисной инфраструктуры.

В 2022-м году, как и 4 года назад, биржи оказались первыми пострадавшими от последствий долгосрочного спада криптовалют. Отток инвесторов и спекулянтов лишил площадки основного дохода от комиссионных и ответ они сокращают штат.

В конце недели о таком решении объявили крптоплощадка Abra и гонконгская биткоин-биржа OSL. Считалось, что обе компании имеют достаточно устойчивый бизнес.
Abra построила бизнес на денежных переводах между США и Филиппинами. Компания заключила партнерство со Stellar, сумела получить лицензию в США. Падение рынка вынудило Abra сократить 5% сотрудников.

Гонконгская OSL делала ставку на обслуживание корпоративных клиентов, предоставляла депозитарные услуги институционального уровня. Биржа объявила о сокращении 15% персонала, но связывает этот шаг с ужесточением местного законодательства.
6
Если увольнения на биржах, вписываются в сценарий криптозимы, то действия потери сотрудников, поддерживающих разработку экосистемы Cosmos, выбиваются из алгоритма. Инсайдеры утверждают, что компания Ignite лишилась более половины сотрудников.

Ранее фирма называлась Tendermint, но в 2020-м году вернулась к первоначальному имени, которое носила в момент создания Cosmos в 2014-м году. «Смена вывески» произошла под влиянием ухода директора Чжэ Квона – основателя этого проекта. Массовые увольнения – это следствия его недавнего возврата к руководству Ignite.

Впрочем, инвесторы позитивно оценили сокращения штата, подняв курс Cosmos на 7% за последние сутки, несмотря на падение рынка криптовалют. Компания также снизит расходы из-за отказа от проекта инвест-центра Emeris, создаваемого на базе Cosmos.

473 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: сб, 07/02/2022 - 06:05