Вы здесь

Новый скандал с OpenSea снижает объемы торгов NFT

Пользователи крупнейшей торговой площадки уникальными NFT-токенами OpenSea, уличили в инсайдерской торговле одного из топ-менеджеров компании. Благодаря прозрачности транзакций блокчейна, они обнаружили, что директор по продукту Нейт Честейн покупал токены, которые позже появлялись в списках рекомендаций.

Новость получила широкое распространение и негативную реакцию сообщества, заставившую OpenSea провести собственное расследование.

Нейт Честейн действительно пользовался внутренней информацией для предварительной покупки NFT до публикации списков рекомендаций, зарабатывая на спекулятивном росте их стоимости.

Впрочем, доказательство вины не стало поводом для наказания топ-менеджера. OpenSea пообещал клиентам маркетплейса, что введёт правила, запрещающие сотрудникам инсайдерскую торговлю.
Площадка второй раз за сентябрь, оказывается в центре скандала. Первый был связан со сжиганием NFT-токенов инвесторов из-за бага замены адреса кошелька, при попытке выставить цифровой актив на аукцион. Разработчики OpenSea не сочли нужным комментировать инцидент и компенсировать убытки.

Инвесторы ответили на бездействие площадки «рублем». Если в конце августа объем торгов на маркетплейсе составлял $349 млн в сутки, то в середине сентября он снизился до $1,7 млн.
Аналитики полагают, что поступок Нейта Честена подорвет доверие инвесторов к NFT-рынкам. Отрасли нанесен репутационный ущерб, к тому же инсайд привлечет внимание Регуляторов.

530 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: чт, 09/16/2021 - 05:59