Вы здесь

Nvidia скрывает объемы падения спроса на видеокарты для майнеров

Созданные Nvidia в начале 2021-го года видеокарты для майнеров (CMP) стали одной из причин провального отчета крупнейшего разработчика графических процессоров. Выручка IT-гиганта в I квартале составила $8,1 млрд, вместо ожидаемых аналитиками $8,5 млрд.

Ставка на то, что GPU без видеовыходов заинтересуют майнеров своей ценой и доступностью, не оправдала ожидания компании настолько, что руководство отказалось раскрывать инвесторам масштабы снижения спроса.

В предыдущем отчете за IV квартал такая статистика была, она показала падение выручки от продажи CMP на 77% от объемов III-квартала. Теперь компания говорит о снижении реализации видеокарт для майнеров до «номинальных значений».

Вероятный масштаб потерь по CMP можно увидеть в графе бизнес-подразделения OEM. Они занимаются выпуском недоукомплектованных процессоров, например, по заказу других брендов, использующих только GPU без кулеров или других комплектующих, чтобы поставить запчасти собственного производства.

CMP тоже относятся OEM из-за отсутствия видеовыходов, которые не нужны майнерам. Эти недоукомплектованные карты составляют значительную часть выручки этого подразделения, упавшей за квартал на 52%.

Майнеры не захотели вкладываться в CMP по причине скорого перехода Ethereum на консенсус PoS. В этом случае приобретенное устройство невозможно продать и вернуть часть инвестиций. Nvidia удалось на время защитить реализацию флагманских видеокарт от майнеров, внедрив аппаратное ограничение хешрейта (LHR) при попытке майнинга ETH.

Разработчикам из NiceHash удалось обойти блокировку, но команда Ethereum готова объявит сроки слияния ETH1 и ETH2, запустив в августе «бомбу сложности». Алгоритм предусматривает постепенное увеличение себестоимости добычи ETH.

571 / 0
Аватар пользователя Иван Петров
Публикацию добавил: Иван Петров
Дата публикации: пт, 05/27/2022 - 06:02